- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Количество атомных ледоколов будет увеличиваться из-за роста грузопотока в Арктике

40ledokol_ural_zakladka [1]

Строительство еще двух атомных ледоколов необходимо в связи с ростом грузопотока в Арктике. Такое мнение высказал руководитель представительства ФГУП «Атомфлот» в Москве, заместитель генерального директора предприятия по развитию Станислав Головинский.

«Сегодня у нас четыре атомных ледокола, все они сегодня работают. Ледоколов не хватает, рост потребности есть, реализация проектов (в Арктике — прим. ТАСС) идет, а количество ледоколов должно увеличиваться, и оно будет увеличиваться. Три атомных ледокола двухосадочных строятся — «Арктика», «Сибирь», «Урал». Но я даже не сомневаюсь, что надо будет строить четвертый и пятый», — сказал он на международной конференции «Арктика-2017″ .

По словам замдиректора департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Министерства экономического развития РФ Дмитрия Фишкина, в Арктике много проектов, которые к 2020-м годам выйдут на полную мощность, что в условиях выбытия ледокольного флота к 2021 году может создать «неприятную ситуацию».

«Два показателя важны — ресурс ядерной энергетической установки и срок службы ледокола. Проектировались (атомные ледоколы — прим. ТАСС) на 100 тыс. часов и срок службы 26 лет. Мы сегодня имеем опыт эксплуатация атомного ледокола «Арктика» в 177 тыс. часов и срок службы 31 год. Сегодня мы отрабатываем программу продления ресурса до 250 тыс. часов, понимая, что ледоколов не хватает», — пояснил Головинский.

По его словам, без строительства новых ледоколов обойтись нельзя. «Продлевать можно, но это до определенного времени. Поэтому будем строить ледоколы, а действующие будем выводить по мере необходимости», — добавил эксперт.

/tass.ru/ [2]