- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Iridium запустила глобальную широкополосную сеть в рамках Iridium NEXT

d055dab043715f9fd5dfa857a2b44948

Компания Iridium Communications Inc. (NASDAQ: IRDM) сегодня объявила о коммерческом запуске своей широкополосной услуги Iridium Certus, задействованной в рамках программы Iridium® NEXT по замене спутников на сумму 3 миллиарда долларов. Iridium Certus — это уникальная платформа, предназначенная для разработки специализированных приложений, и единственная в мире действительно глобальная широкополосная сеть, предлагающая доступ в Интернет и высококачественный голосовой доступ. Услуга обеспечивает функциональность мобильного офиса для групп людей и двустороннюю связь для активов, автономных транспортных средств, поездов, самолетов и кораблей в море. Certus также включает услуги по обеспечению безопасности жизни, где Iridium Certus уникально подходит для критических коммуникационных потребностей групп, работающих вне зоны действия сотовой связи, включая службы быстрого реагирования и поисково-спасательные организации. Это объявление знаменует собой завершение глобального тестирования, включая бета-тестирование клиентами; Первоначальный сервис предназначен для морского и наземного применения, а авиационные решения Iridium Certus ожидаются в конце 2019 года после сертификации.
Iridium Certus предоставляет уникальный и ценный набор мобильных приложений и возможностей совместно с известной надежностью, которые являются передовой сетью пользователей L-диапазона. Они включают безопасное подключение рабочих в отдалённых регионах, экипажей судов в море или эксплуатируемых воздушных судов и поддержание постоянной связи, независимо от местоположения. Iridium Certus также может поддерживать приложения, которые обслуживают удаленно развернутые устройства IoT или мобильные платформы, такие как БПЛА (Беспилотныйлетательный аппарат), для жизненно важных каналов управления и контроля для долгосрочной доставки важнейших материалов, таких как вакцины и лекарства.
«Дебют Iridium Certus — это начало новой главы в истории Iridium, которая должна продвинуть нас и наших партнеров вперед. По своей сути Iridium Certus является инновационным двигателем будущего. Это позволит нам предоставлять широкополосные соединения командам, транспортным средствам и важным IoT абонентам, которые находятся в 80 с лишним процентах стран мира, где отсутствует сотовая связь», — сказал генеральный директор Iridium Мэтт Дэш. «Принятие этой новой услуги нашими партнерами уже началось, и ее с нетерпением ожидали все целевые отрасли. Запуск этого сервиса является огромным достижением, и он уже нарушает статус-кво благодаря нашим компактным, быстрым, легким и более экономичным терминалам и передовому сервису».
По оценкам Iridium, объем рынка специализированной широкополосной связи L-диапазона составляет сегодня около 700 миллионов долларов. До запуска Iridium Certus компания имела рыночную долю примерно в 25 миллионов долларов в сфере высокоскоростных морских услуг и надеется, что эта услуга будет расти благодаря более быстрому и более конкурентоспособному сервису. Ранее Iridium выпустила руководство, в котором по мнению компании доходы, связанные с Iridium Certus к концу 2021 года, составят примерно 100 миллионов долларов в год.
«Iridium Certus обеспечивает связь в режиме реального времени везде, где ходят наши суда. В результате судовые системы и сами экипажи никогда не теряют связь. Теперь мы можем модернизировать существующие широкополосные терминалы до Iridium Certus, чтобы обеспечить получение максимальной пропускной способности при минимальных затратах в новейшей глобальной сети», — говорит Хольгер Бёрхерс из Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG, Германия. «Iridium Certus меняет правила игры для нас».
Помимо работы в единственной действительно глобальной спутниковой сети, терминалы Iridium Certus имеют меньший форм-фактор, будут предлагать более высокие скорости и более рентабельны, чем конкурентные предложения широкополосного L-диапазона. Терминалы строятся компаниями Cobham (морские), Thales (морские, авиационные и сухопутные), Collins Aerospace (авиация), L3 (авиация), Gogo (авиация) и Satcom Direct (авиация). На сегодняшний день Iridium уполномочивает 35 поставщиков услуг мирового класса на предоставление услуги по всему миру.
«Rocky Mountaineer — это роскошный туристический поезд, который путешествует через некоторые очень отдаленные районы северо-западного тихоокеанского побережья и западной Канады. Iridium Certus — это все, на что мы могли надеяться, с точки зрения поддержания нас на связи, несмотря на сложные условия эксплуатации», сказал Крис Сепп, старший директор по информационным технологиям в Rocky Mountaineer. «Это серьезное обновление наших существующих возможностей с положительным эффектом для безопасности, отслеживания и эффективности нашей системы. Мы рады продолжить внедрение сервиса в наши поезда».

iridium certus1 [1]
Iridium Certus удовлетворяет потребности пользователей спутниковой связи с помощью надежного набора решений для морских, мобильных сухопутных, авиационных, правительственных и IoT-приложений. Теперь, когда услуга стала доступна, у моряков впервые появится конкурентный выбор для подключения судов любого размера, поддерживающих цифровое судоходства и автономное движение судов. Наземные пользователи смогут подключать транспортные средства и активы «в движении» в любой точке планеты с помощью настраиваемого оборудования и решений, которые могут при необходимости переключаться с сотовой на спутниковую связь для управления расходами. С появлением терминала в конце 2019 года пользователи в авиации получат доступ к решениям Iridium Certus, которые поддерживают ряд возможностей для воздушных судов, в том числе возможность подключения кабины бизнес-джета для обеспечения функций мобильного офиса.
Для государственных пользователей Iridium Certus предлагает безопасное решение, которое поддерживает критически важные требования военных, в том числе действительно мобильное оборудование, которое обладает достаточной устойчивостью и надежностью для работы в зонах повышенного риска и неблагоприятных погодных условиях. Для IoT приложений Iridium Certus в будущем будет поставлять приложения данных Интернет-протокола (IP) через небольшие, портативные и более экономичные устройства для вертикальных рынков, таких как промышленные IoT, лесное хозяйство, коммунальные услуги, диспетчерский контроль и сбор данных SCADA, транспорт и строительство. В наступающем году Iridium планирует представить еще более универсальный трансивер, который позволит уменьшить размеры терминалов для использования на транспортных средствах, дронах, буях, находящихся под угрозой исчезновения животных и т. д. Эти трансиверы станут частью устройств с батарейным питанием и длительным временем работы, идеально подходящих для приложений IoT в удаленных районах.
Iridium дебютирует с услугой, которая будет иметь различные классы скорости, с предложением Iridium Certus 350 (352/352 Кбит / с), которое поддерживает такие возможности, как интернет и высококачественные голосовые услуги для компактных терминалов, созданных специально для морских, авиационных и наземных сетей. Терминалы будут модернизированы до следующего класса скорости Iridium Certus 700 (352/704 Кбит/с) обновлением прошивки. Первоначальная активация сервиса произошла в декабре 2018 года и показала отличную производительностью системы.
Iridium Certus обеспечивается спутниковой сетью Iridium на низкой околоземной орбите, состоящей из 66 спутников, которые создают сеть покрытия вокруг всей планеты. В отличие от других спутниковых систем, архитектура сети Iridium обеспечивает передачу данных в режиме реального времени в любую точку земного шара и в обратном направлении без необходимости использования многочисленных наземных станций и обеспечивает постоянное высококачественное покрытие, в том числе над океанами и полярными регионами.

/Iridium/