- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Российская Арктика – территория возможностей

Expo_day1-234 [1]

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошел V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который как всегда поразил своей масштабностью и насыщенной программой. Открытие состоялось 7 декабря 2015 года в Санкт-Петербург в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ». Организатором ежегодного мероприятия выступила МОО «Ассоциация полярников», которая на протяжении более 20 лет принимает активное участие в развитии Арктической зоны страны, способствуя объединению усилий всех участников общества, причастных к будущему российской Арктики.

Форум прошел под руководством Президента МОО «Ассоциация полярников», Специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингарова при поддержке и участии Правительства РФ, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций. Участие в главном арктическом событии года приняли более 1200 делегатов из России и зарубежных стран. Порядка 100 федеральных и региональных СМИ прибыли на площадку для освещения работы форума. Эксклюзивные интервью, пресс-подходы, знакомство с техническими, научными достижениями и культурой народов Арктических регионов стали источником уникальных статей и публикаций.

По словам экспертов, «Арктика: настоящее и будущее» является третьим в мире Арктическим форумом по количеству участников.

Президент МОО «Ассоциация полярников» А.Н.Чилингаров:
«Сегодня Арктика является объектом пристального внимания государства и на нее возлагаются большие надежды. Чтобы они оправдались, необходимо много работать и действовать сообща». «Арктика: настоящее и будущее» стала центром притяжения общественных инициатив, являющихся практическим продолжением государственной политики, направленной на развитие территорий Российской Арктики».
«Сегодня необходимо возвращать полярную романтику. Помочь в этом могут журналисты. Мы открыты и на наши полярные экспедиции мы готовы приглашать всех, кто пишет, снимает и фотографирует».

Пленарное заседание.
Пленарное заседание стало определенным символом объединения и совместного взаимодействия власти, общественности, научных кругов и бизнес-сообщества для реализации Арктических задач. По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, люди, проживающие в суровых условиях Арктики, достойны особого отношения к себе. «Мы будем продолжать последовательно решать вопросы развития человеческого капитала макрорегиона, среди которых — улучшение качества жизни населения Арктики, социальные программы, образование, здравоохранение», — сообщил в выступлении зампредседателя Правительства РФ. Дмитрий Рогозин обратился к участникам форума с просьбой в рамках тематических секций дать аргументированные предложения в планы заседаний рабочих групп Госкомиссии. «Обещаю, что выработанные в ходе мероприятий форума рекомендации, будут тщательно проработаны и вынесены, в случае необходимости, на обсуждение Государственной комиссии по вопросам развития Арктики», — добавил Дмитрий Олегович.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин акцентировал внимание на технологических и научных достижениях Северной столицы», способствующих развитию Арктики. «У Санкт-Петербурга есть все предпосылки для того, чтобы стать центром координации развития Арктической зоны Российской Федерации», — заявил Албин. Продолжил выступление Директор ФГБУ науки Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук, Академик РАН Александр Ханчук, осветив основные аспекты научной составляющей освоения Арктической зоны РФ. Вице-президент Сбербанка России по развитию проектов в арктических зонах территории опережающего развития в Арктике Алексей Логинов призвал к необходимости создать условия для ведения бизнеса и развития предпринимательской деятельности. «Существует много программ региональной поддержки. Однако только на Федеральном уровне можно создать необходимый фундамент для поддержки Российской Арктики», — добавил Логинов. С поддержкой принятия специального закона, направленного на обеспечение социально-экономической стабильности коренного населения Арктической зоны страны, выступил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор.

Совместное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии РФ.
7 декабря на площадке форума «Арктика: настоящее и будущее» прошло совместное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Открывая совместное заседание, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин заметил, что Госкомиссия дала ряд важных системных поручений, направленных на повышение эффективности государственного управления в Арктической зоне.

GK_Arctic_1 [2]

Транспортный потенциал Арктики.
Важность развития транспортной составляющей Арктической зоны РФ определяется исключительным богатством шельфовой зоны и Арктики в целом. Из 67 действующих морских портов России в Арктической зоне расположены 18, все они объединены в единую транспортную магистраль. В этой связи возрастает экономическое значение Северного морского пути. Однако без серьезной модернизации морской портовой инфраструктуры ставку на повышение конкурентоспособности Севморпути делать не приходится, подчеркнул Дмитрий Рогозин. Приоритет будет отдан инвестиционным проектам, основанным на принципах государственно-частного партнерства.

Подготовка кадров.
Ежегодно Арктике нужны 25 тыс. специалистов. Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назвал наиболее востребованные специальности: судоводители, специалисты в области обогащения полезных ископаемых, добычи нефти и газа, бурения, а также специалисты по ряду новых направлений «уже востребованных или тех, которые будут востребованы в ближайшие 5-10 лет». Министерство развернуло работу по отладке сетевого взаимодействия арктических вузов, девять из которых объединяются в консорциум.

Топливно-энергетический комплекс.
Добыча нефти в РФ в 2015 году может составить 533 млн. тонн, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Что касается объема добычи газа, то Молодцов подчеркнул, что он будет зависеть от характера зимы. Также наращивать объемы добычи по «Газпрому» возможно в вопросах экспорта от 40 и более процентов «, — отметил он.
В свою очередь, «Газпром нефть» предлагает увеличить период льгот для шельфовых проектов. Об этом сказал заместитель генерального директора по шельфовым проектам «Газпром нефти» Андрей Патрушев. Кроме того, он назвал ряд других мер, с которыми выступает компания. Патрушев считает, что стимулировать добычу на шельфе сможет возмещение государством части затрат на геолого-разведочные работы и отмена принципа раздельных налоговых баз по шельфовым месторождениям, а также улучшение государственного регулирования в области безопасности морских нефтегазовых объектов.

Туристический потенциал.
На площадке форума обсудили вопросы туристического потенциала и духовного наследия Одна из основных тем дискуссии была посвящена принципиально новому направлению — экспедиционному туризму. По мнению заместителя Руководителя Федерального агентства по туризму Романа Скорого, экспедиционный туризм — это специально организованные путешествия в труднодоступные территории, в том числе те, которые расположены на территории Арктики.

Общественные комиссии по профильным направлениям.
На открытых заседаниях общественных комиссий по профильным направлениям социально-экономической деятельности, созданных и работающих под эгидой МОО «Ассоциация полярников», были озвучены общественные инициативы с конкретными предложениями, направленными на реализацию системных межотраслевых задач развития российской Арктики. 7 декабря на площадке форума состоялись открытые заседания Общественной комиссии АСПОЛ по направлению «Информационные системы и телекоммуникации», «Наука и высшая школа», «Духовное, культурное и природное наследие», «Экология».

Арктические регионы: точки роста Российской экономики.
Второй день форума был посвящен региональной повестке Арктических регионов. По словам Артура Чилингарова, экономика России складывается из региональной составляющей. «Эффективность арктической работы невозможна без региональной кооперации, — добавил Президент МОО «Ассоциация полярников». На пленарном заседании главы регионов представили итоги экономического развития арктических субъектов страны за последний год и наиболее перспективные региональные проекты. Важнейшими в арктической зоне РФ задачами по-прежнему является развитие инфраструктуры: портов, транспортного и авиационного сообщения. Ведущую роль в этой сфере, как было подчеркнуто на заседании, играет проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», направленный на развитие важнейшего на Севере глубоководного незамерзающего порта Мурманск.

IMG_1802 [3]

Выставка.
Экспозиция развернулась на площади более полутора тысяч квадратных метров и продемонстрировала достижения социально-экономического и технологического развития современной Арктики, экспонаты самобытной культуры и образцы уникальных достижений народов российского Заполярья.

Expo_day1-305 [4]

Главным итогом работы Форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в Государственную комиссию по вопросам развития Арктики для совершенствования, государственного регулирования и администрирования в сфере социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации и сопутствующей инфраструктуры.

Партнеры форума: компании ООО «Фертоинг», ПАО «Газпром нефть», ОАО «АК «Транснефть», ПАО «Совфрахт».

/Ассоциация Полярников/