- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Администрация Байдена дала зеленый свет экспорту СПГ с проекта на Аляске

Liquefaction-Facility [1]
Администрация Байдена в четверг одобрила экспорт сжиженного природного газа с проекта Alaska LNG, сообщает arctictoday.com [2]. Это является следствием возросшей конкуренции США с Россией за поставки природного газа из Арктики в Азию.

Министерство энергетики одобрило проект Alaska Gasline Development Corp по экспорту СПГ в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле.

Сторонники проекта стоимостью около 39 миллиардов долларов ожидают, что он будет запущен к 2030 году, если он получит все необходимые разрешения. СПГ будет экспортироваться в основном в страны Азии.

Фрэнк Ричардс, президент AGDC, принадлежащей Аляске, сказал, что компания рассмотрит 51-страничное решение по мере разработки проекта, который «предоставит жителям Аляски и союзникам США значительный источник энергии с низким уровнем выбросов, ответственно производимой энергии в соответствии с международными стандартами». экологические приоритеты».

Alaska LNG включает завод по сжижению газа на полуострове Кенай на юге Аляски и предполагаемый трубопровод протяженностью 807 миль (1300 км) для транспортировки газа с севера Аляски через штат.

Против проекта, для которого экспорт был впервые одобрен администрацией Дональда Трампа, выступили экологические группы. Администрация Байдена провела экологическую экспертизу Alaska LNG, сделав вывод, что он имеет преимущества для экономики и международной безопасности, и что оппоненты не смогли доказать, что экспорт не отвечает «общественным интересам».

Администрация Байдена изменила предыдущее разрешение, чтобы запретить выброс углекислого газа в атмосферу , вызывающего парниковый эффект, связанный с проектом. Тем не менее, экологические группы осудили это решение как «углеродную бомбу».

«Климатическое президентство Джо Байдена сходит с ума», — сказал Лукас Росс в «Друзьях Земли». Росс сказал, что это второе одобрение США «мегапроекта по добыче ископаемого топлива» за несколько месяцев.

Earthjustice, экологическая юридическая фирма, заявила, что это решение расчистило путь для дополнительных судебных исков, направленных на остановку проекта.

Администрация Байдена в прошлом месяце одобрила проект ConocoPhillips по бурению нефтяных и газовых скважин Willow стоимостью 7 миллиардов долларов на северном склоне Аляски.

Россия планирует запустить в конце 2023 года первую из трех линий своего проекта «Арктик СПГ-2», который является одним из крупнейших в мире заводов по производству СПГ.

Администрация Байдена пытается одобрить экспорт СПГ из США, поскольку они конкурируют с Россией, которая традиционно является одним из крупнейших мировых экспортеров энергии.