- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новые научные суда на замену «Адмиралу Владимирскому» начнут строить к 2021 году

 

02_2016_050 [1]

Серию новых научно-исследовательских судов начнут строить в России в 2020-2021 годах на замену самому большому в российском флоте океанографическому исследовательскому судну «Адмирал Владимирский». Об этом сообщил журналистам начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ Сергей Травин.

«В программе кораблестроения, утвержденной президентом РФ, есть научно-исследовательские суда, которые должны быть построены на замену этому судну на исследования Арктики, Антарктики и других районов мирового океана», — сказал он.

«Я думаю, что это будет 2020-21 год. Четыре на каждый из флотов и два с ледовым классом (на Север и Дальний Восток)», — добавил Травин, отвечая на вопрос ТАСС о сроках начала строительства и количестве судов.

Он не уточнил характеристики и размер судов, которые придут на замену «Адмиралу Владимирскому», однако отметил, что они «будут насыщены новой современной техникой для выполнения своих задач».

«Одно могу сказать — что они будут современнее», — подчеркнул Травин.

Говоря об «Адмирале Владимирском», начальник управления добавил, что «это уникальное судно». «Оно, к сожалению, осталось последнее (в своем классе — прим. ТАСС), самое большое из исследовательских судов ВМФ России», — сказал он.

Травин напомнил, что «Адмирал Владимирский» был построен в 1975 году в Польше.

Всего в распоряжении Гидрографической службы ВМФ России находятся 149 судов самого различного класса.

/tass.ru/ [2]