- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

США могут отказаться от добычи нефти в Арктике и в Атлантическом океане

 

1.10882 [1]

Администрация Барака Обамы планирует свернуть планы по открытию вод Атлантического океана для нефтяных и газовых буровых установок нового поколения, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел США.

Первоначально администрация президента страны планировала провести аукцион по продаже прав на бурение на 104 млн акров (421 кв. км) в Атлантике в 2021 году, приводит агентство сообщение источника.

Решение о сворачивании планов было принято на фоне заявлений защитников окружающей среды и жителей побережья о том, что буровая деятельность угрожает морской жизни, рыбной ловле и туризму на Восточном побережье США. Кроме того, планы администрации президента страны шли вразрез с намерениями Пентагона, заявлявшего о том, что буровая деятельность может затруднить военно-морские учения.

Текущая ситуация на нефтяном рынке, а также слабая инфраструктура в регионе также повлияли на решение администрации президента, отметил источник.

При этом агентство не исключает, что администрация президента может сообщить о подготовке к продаже участков в Чукотском море и море Бофорта, а также в заливе Кука и Мексиканском заливе. В период с 2017 по 2022 год запланировано проведение 10 аукционов по продаже прав на бурение в этих регионах. Агентство отмечает, что в настоящий момент неизвестно, исключила ли администрация президента эти участки из плана.

Защитники окружающей среды неоднократно выступали против продажи участков в морях Арктики из-за высокой рискованности бурения в этих регионах, отмечает агентство. Борцы за охрану окружающей среды настаивают на том, что Министерство внутренних дел страны должно предотвратить бурение в Арктике в целях выполнения международных обязательств по сокращению выбросов углекислого газа, выделяемого при горении ископаемого топлива, в целях поддержания климата, пишет Bloomberg.

/rns.online/ [2]