«Роснефть» в рамках нефтегазового проекта «Восток Ойл» планирует построить ветряную электростанцию с установленной мощностью 50 МВт, сейчас ведется проектирование, сообщила компания в своём отчете.
«Развитие проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края предусматривает строительство ветрогенерации установленной мощностью 50 МВт. В 2024 году завершены ветроиспытания, ведется проектирование объекта», — говорится в сообщении.
В ноябре 2023 года вице-президент — главный геолог компании Андрей Поляков говорил, что «Восток Ойл» будет снабжаться не только традиционной электроэнергетикой, но и ветрогенерацией мощностью порядка 1 ГВт, а суммарная мощность электростанций в проекте достигнет 3,6 ГВт.
«Восток Ойл» на полуострове Таймыр включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта оценивается в 7 миллиардов тонн жидких углеводородов.
/gasandmoney.ru/ [2]
