- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

OMV рассматривает покупку новых активов в России

4663884 [1]

Австрийская OMV рассматривает покупку новых активов в России в будущем. Об этом сообщил вице-президент по проектам разведки и добычи компании Йоханн Плайнингер в рамках презентации стратегии OMV до 2025 года.

«Мы рассматривает в будущем новые приобретения в России», — сказал он.

В материалах к презентации отмечается, что OMV имеет «огромный потенциал» в России. Так, сейчас Южно-Русское месторождение добавляет к общему среднесуточному уровню добычи OMV 100 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Кроме того, компания планирует с 2020 года начать добычу газа на участках  №4 и №5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири, которые будет разрабатывать вместе с «Газпромом».

Плайнингер отметил, что Южно-Русское месторождение и два участка ачимовских залежей в Сибири даст компании прирост дополнительных запасов углеводородов в объеме более 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На полку добычи в российский проектах OMV планирует выйти в 2025 году, добавил он.

OMV не исключает приобретение новых активов у «Газпрома», заявил глава OMV Райнер Зеле.

«Более чем за 20 лет работы с Россией я понял, что ты должен танцевать только на одной свадьбе. Вот почему мы привержены «Газпрому» в нашем сотрудничестве. Он наш партнер, мы его выбрали, мы планируем праздновать 50-летие сотрудничества с «Газпромом», — сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли компания приобретение активов у «Газпрома» или рассматривает предложения других компаний.

При этом Зеле отметил, что в дальнейшем приоритет компании сместится с России на Ближний Восток.

Австрийская OMV является одним из партнеров «Газпрома» по проекту «Северный поток — 2″, а также владеет долей в ряде совместных предприятий.

Кроме того, в декабре 2016 г. австрийский концерн и «Газпром» достигли базового обязывающего соглашения по обмену активами. В результате сделки «Газпром» получит 38,5% в норвежской «дочке» OMV — OMV (Norge) AS. Австрийская компания, в свою очередь, получит 24,98% в освоении участков под номерами 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири.

/tass.ru/ [2]