- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

МТС проложила подводную ВОЛС за Полярным кругом

 

840px-KVR_000365_00152_1_t218_234512 [1]

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщила о завершении строительства первой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) пропускной способностью от 100 Гбит между Салехардом и Лабытнанги, часть которой проходит по дну реки Обь. Это позволило соединить «оптикой» северные города Ямала с Республикой Коми, а также создать цифровую инфраструктуру для развития сетей фиксированной связи в Заполярье.

Ввод в эксплуатацию новой телеком-магистрали протяженностью 25 километров обеспечит кратное увеличение объема передаваемого трафика и рост скоростей, станет основой отказоустойчивой работы сетей мобильной и фиксированной связи в двух арктических регионах.

Технически сложный арктический проект был реализован в кратчайшие сроки: оптоволоконные сети по дну Оби проложили за две недели, несмотря на суровые климатические условия Крайнего Севера. Строительно-монтажные работы выполнялись с обследованием русла и дна реки, использованием техники с горизонтальным бурением, а также укладки специального кабеля, устойчивого к внешним нагрузкам и растяжениям. Это обеспечит надежность эксплуатации ВОЛС и в будущем позволит исключить его смещение под действием подводных течений.

«С учетом природных особенностей нашего региона такой опыт внедрения технологий за Полярным кругом играет важную роль в освоении арктических территорий и развитии инфраструктуры связи. Отрадно, что операторы не стоят на месте — продвигаются к удаленным населенным пунктам, реализуют новые проекты в Заполярье, в том числе, совместно с правительством автономного округа, направленные на улучшение предоставляемых жителям услуг связи», —  прокомментировал заместитель директора департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Колпаков.

«Мы продолжаем развивать телекоммуникационную инфраструктуру на Ямале, внедрять новые цифровые решения, направленные на развитие экономики региона и комфорта жителей. Во-первых, вырастут скорости мобильного интернета МТС, улучшится качество голосовой связи. Во-вторых, оптоволокно станет основой для внедрения новых услуг, в том числе, домашнего интернета и ТВ от МТС, умного домофона, а также системы «Умный дом». И наконец, мы открываем новые возможности для бизнеса, который сможет подключиться к современным умным сервисам – видеонаблюдению, анализу больших данных, облачным технологиям, ресурсам для развития электронных онлайн услуг для населения. А это значит, работать и жить на Крайнем Севере будет еще комфортнее», — подчеркнул директор МТС в Ямало-Ненецком автономном округе Сергей Найденков.

/angi.ru/ [2]