- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» выиграла аукционы по трем участкам на Таймыре

роснефть+таймыр

«Роснефть» по результатам аукционных торгов получила право пользования недрами Мезенинского, Северо-Джангодского и Янгодского лицензионных участков недр [1], расположенных на севере Красноярского края в Долгано-Ненецком муниципальном районе.
Об этом сообщила «Роснефть [2]«.

«Роснефть» на аукционе обошла «Сургутнефтегаз» и Красноярскую НГК, заплатив за участки в 300 раз больше первоначальной цены.
Так, общая сумма разового платежа составила более 6 млрд руб. при начальной цене 20 млн руб.
Компания объяснила такой большой платеж тем, что обладает максимальными возможностями для синергии и наиболее эффективной схемой развития участков недр.

Ресурсная база приобретенных участков недр на п-ве Таймыр оценивается «Роснефтью» в 177 млн т нефти [3] и 448 млрд м3 газа [4].
Данная оценка базируется на результатах геологоразведочных работ (ГРР [5]), реализуемых компанией в данном регионе, в т. ч. на смежных лицензионных участках недр.
Общая площадь приобретенных участков составляет 6,4 тыс. км2.

Новые участки недр на п-ве Таймыр послужит «Роснефти» ресурсной базой для формирования арктического кластера.
Пайяхская группа месторождений «Нефтегазхолдинга» на п-ве Таймыр, а также крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное) и Западно-Иркинский участок недр входят в проект «Восток Ойл», на который «Роснефть» возлагает большие надежды.
Западно-Иркинский участок недр «Роснефть» выиграла по итогам аукциона в октябре 2019 [6] г., который сама и просила провести.
Планируется, что нефть добываемая «Восток Ойл» поможет загрузить Северный морской путь (СМП).
На данный момент главе «Роснефти» И. Сечину удалось [7] добиться льгот для нового арктического кластера, идет поиск [8] потенциальных инвесторов для дорогостоящего проекта.

/neftegaz.ru/ [9]