- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Airbus начала тестирование умных парусов для грузовых судов

84d39cc0e3ccfe3fa8db9f6914204e82 [1]

Airseas, дочерняя компания авиапроизводителя Airbus, начала тестирование умных парусов грузовых судов на собственном флоте, пишет [2] Clean Technica. По планам компании, итоговое решение будет представлять собой полностью автоматизированный комплекс с использованием целого ряда датчиков, самостоятельно определяющий оптимальный период собственного применения.

Airbus установила паруса на суда, которые перевозят части самолетов через Атлантику между Европой и США.  По замыслу разработчиков, использование паруса сокращает потребление топлива на 20% и позволяет снизить углеродный след, что крайне актуально для индустрии морских грузоперевозок. Площадь полотна паруса составляет 1 тыс. квадратных метров.

Airseas рассчитывает на серьезный спрос на решение со стороны судовладельцев и планирует, что 2030 году система будет установлена на 10% крупных грузовых коммерческих судов: таких на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 28 тыс.единиц. Годовые расходы на топливо могут достигать 10 млн долларов для одного судна, и экономия 20% составляет существенную сумму. Ожидаемая окупаемость паруса составляет пять лет.

/iot.ru/ [3]