- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Газпром нефть» создала еще одну шельфовую «дочку»

text_DJI_0043 [1]

«Газпром нефть» проводит реорганизацию шельфовой «дочки» — ООО «Газпромнефть-Сахалин», выделяя из нее ООО «Газпромнефть-Геошельф» (Санкт-Петербург), следует из данных аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».В «Газпром нефти» не комментируют информацию о появлении еще одного шельфового подразделения.

Согласно данным СПАРК, «Газпромнефть-Сахалин» является недропользователем с пятью лицензиями: на Аяшский участок на шельфе Охотского моря, Долгинский и Северо-Западный на шельфе Печорского моря, Хейсовский на шельфе Баренцева моря, Северо-Врангелевский на шельфе Чукотского моря.»Газпром нефть» долгое время ищет партнеров для освоения шельфовых участков. В частности, в начале 2020 года сообщалось, что компания предлагала британско-нидерландской Shell изучить партнёрство на месторождениях Тритон и Нептун на шельфе Сахалина. А в 2019 году «Газпром нефть» и «НОВАТЭК» сообщили о создании совместного предприятия в Арктике — на Северо-Врангелевском участке.

Между тем, недавно глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что компания пересматривает темпы и сроки реализации шельфовых проектов из-за текущей макроэкономической ситуации. По его словам, шельфовые проекты относятся к третьему блоку проектов — те, что находятся на ранней стадии, и их реализация является «долгосрочной ставкой». А потому на данном этапе шельфовые проекты на краткосрочную перспективу не входят в число приоритетных.Всего «Газпром нефть» владеет семью лицензиями на шельфе РФ: кроме перечисленных на балансе «Газпром нефти» также Приразломное месторождение в Печорском море и Южно-Обский участок в Обской губе.

 

/www.finmarket.ru/ [2]