- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новые открытия российских компаний

 

ЯНАО-2048x1360

«Газпром нефть» сообщила о перспективных участках в Ямало-Ненецком автономном округе. Дочернее предприятие ВИНК — «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» — выделило на Воргенском участке (Красноселькупский район ЯНАО, в 320 км восточнее Ноябрьска) два новых перспективных кластера с начальными геологическими ресурсами в 80 млн т нефтяного эквивалента. До 2025 г. специалисты компании запланировали 3D-сейсморазведку и поисково-оценочное бурение с целью уточнения ресурсного потенциала участков

Воргенский — самый крупный в портфеле активов дочернего подразделения «Газпром нефти» — «Ноябрьскнефтегаза». Его площадь составляет 11,7 тыс. кв. км, он расположен в Красноселькупском районе ЯНАО в 320 км восточнее Ноябрьска. Воргенский участок относится к Отдаленной группе месторождений «Ноябрьскнефтегаза» и примыкает к Воргенскому месторождению, разрабатываемому компанией с 2010 г. «Определение контуров нефтеносности позволит повысить успешность поисково-разведочного бурения и ускорить последующее освоение этой территории, что станет важным фактором дальнейшего развития не только нашего предприятия, но и всей ямальской нефтедобычи», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков.

Агентство Argus со ссылкой на Роснедра сообщает о 59 месторождений нефти и газа, открытых геологами в 2019 г. на территории Российской Федерации. На государственный учет поставлены новые активы с запасами в 68,6 млн т нефти, 559,6 млрд куб. м природного газа и 5,3 млн т конденсата (по категориям С1+С2). В число открытых в 2019 г. месторождений вошли 54 нефтяных, три газоконденсатных, одно газонефтяное и одно газовое.

Крупнейшие открытия сделаны на шельфе России. «Газпром» обнаружил в Карском море (в пределах Русановского лицензионного участка) газоконденсатное месторождение имени В. А. Динкова, суммарные запасы газа которого составляют 391 млрд куб. м по категориям С1+С2, Роснедра называют актив «уникальным по запасам». Еще одно Нярмейское месторождение — второе из открытых «Газпромом» в 2019 г. на шельфе Карского моря — относится к категории крупных, его запасы газа оцениваются в 121 млрд куб. м по категориям С1+С2. Тогда как НОВАТЭК обнаружил в Ямало-Ненецком автономном округе крупное Няхартинское газоконденсатное месторождение, сухопутная часть которого расположена на побережье, а морская часть — на шельфе Карского моря. Суммарные запасы газа этого месторождения по категориям С1+С2 оцениваются в 47,5 млрд куб. м.

По данным Роснедр, крупнейшим из нефтяных месторождений, открытых в прошлом году, стало среднее по объему запасов Красногорское месторождение в Оренбургской области с запасами нефти в размере 12,8 млн т по категориям С1+С2. Недропользователем лицензионного участка выступает предприятие «Директ Нефть». Кроме того, прирост запасов углеводородов в России обеспечили геологоразведочные работы на уже известных ранее залежах. Основной прирост запасов нефти в 2019 г. произошел за счет доразведки Пайяхского месторождения (Красноярский край), право разработки которого принадлежит «Нефтегазхолдингу». Прирост запасов на этом месторождении в 2019 г. составил 43,5 млн т нефти по категории С1 и 1,007 млрд т — по категории С2. По информации Argus,  общий прирост запасов в России, за счет доразведки существующих месторождений и новых открытий, в 2019 г. составил 791 млн т нефти и конденсата и 930 млрд куб. м природного газа.

 

/neftianka.ru/ [1]