- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Мировой рынок «цифровых двойников» к 2023 году вырастет до 16 млрд долларов — Deloitte

digital-wind-farm [1]

Глобальный рынок технологий «цифровых двойников» к 2023 году вырастет до 16 млрд  долларов. Такие данные со ссылкой на новое исследование Deloitte приводит [2] itWeek. Аналитики компании полагают, что обороты рынка технологий, составляющих базу для этого прогресса (Интернет вещей, машинное обучение и т.д.), к 2020 году удвоятся.

«Цифровые двойники», используемые для разработки, освоения и оптимизации продуктов и процессов, быстро распространяются в разных отраслях. Наибольшими перспективами роста для технологии обладают ресурсоемкие отрасли, такие как промпроизводство, нефтегазовая индустрия, аэрокосмическая и автопром, полагают эксперты. Также подобные решения применяются и обладают потенциалом в розничной торговле, здравоохранении и проектировании умных городов. В отчете отмечается, что технология позволяет безопасно и экономно тестировать сценарии типа «что если», то есть «экспериментировать с будущим».

В качестве примеров в отчете приводятся проект Maserati, ускоривший время разработки новых автомобилей на 30% благодаря использованию «цифрового двойника» в их тестировании. Французский ритейлер Intermarché  с помощью технологии удаленно следит за наличием товаров на полках и оценивает эффективность планировки своих супермаркетов. GE моделирует цепочки поставок и производственных процессов в части своих цехов.

Согласно исследованию Gartner, 48% крупных компаний, использующих IoT, параллельно внедряют технологии «цифровых двойников» либо собираются сделать это до конца 2018 года.

 

/iot.ru/ [3]