- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Лавров: РФ намерена повышать безопасность использования Северного морского пути

lavrov [1]

 

Россия намерена повышать безопасность Северного морского пути восстанавливая инфраструктуру, в том числе военную, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью СМИ Монголии, Японии и КНР, комментируя информацию о развитии военного присутствия России в Арктике.

«Когда вдоль границ Российской Федерации растет такой интерес к этому международному маршруту, то мы, как прибрежное государство, несем особую ответственность за обеспечение не только эффективности, но и безопасности этого маршрута. Необходимо сделать так, чтобы был обеспечен надежный, эффективный контроль не только над морскими пространствами, но и над побережьем вдоль этих морских пространств», — сказал он.

По его словам, необходим потенциал реагирования на чрезвычайные ситуации, от поиска и спасения до террористических угроз, пресечения контрабанды и наркотрафика, а также других аспектов, связанных с организованной преступностью. «Все эти задачи невозможно решать без восстановления той инфраструктуры, в том числе военной, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы», — подчеркнул министр.

По его словам, Россия активизирует использование Северного морского пути для перевозки транзитных грузов между Европой и Азией, в перспективе этот маршрут станет полезным и эффективным.

«Также в контексте происходящих климатических изменений прогнозируется очень значительная активизация судоходства по Северному морскому пути. Я не вполне корректно выразился — не только в контексте климатических изменений. Активизация использования Северного морского пути объективно происходит, потому что Российская Федерация принимает необходимые меры для того, чтобы это было максимально удобно и комфортно. Этот маршрут пользуется возрастающей популярностью. Думаю, что в перспективе это будет очень полезный, эффективный путь для перевозки транзитных грузов между Европой и Азией», — заявил Лавров.

Россия заинтересована в том, чтобы Арктика стала территорией диалога и сотрудничества, сказал министр. «Именно так называется ежегодная конференция, которую мы проводим по линии Совета безопасности Российской Федерации для наших партнеров, прежде всего, из стран-членов Арктического совета, но и с приглашением других государств, которые уже имеют либо заинтересованы получить в нем статус наблюдателя.», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

/tass.ru/ [2]