- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Тюменские ученые с коллегами из МГУ исследуют микростроение мерзлых пород в Арктике

188izo_arh2911 [1]

Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ, Тюмень) и Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) в 2018 году начнут изучение микростроения мерзлых пород Гыданского полуострова (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО). Проект позволит установить насыщенность пород и подземных льдов газом, сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на доцента кафедры криологии Земли ТИУ Анну Курчатову.

«Нам удалось выиграть грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), в основе этой победы — содружество МГУ и ТИУ. Надеемся, что полученные результаты помогут понять газонасыщенность мерзлых пород (Гыданского полуострова — прим. ТАСС) и подземных льдов, установить механизм миграции газа и условия проницаемости мерзлых толщ. В настоящее время обсуждается проблема существования газогидратов в мерзлых толщах, вопрос достаточно серьезный и, в первую очередь, касается безопасности бурения скважин и эксплуатации месторождений», — сказала Курчатова.

По ее словам, финансирование проекта рассчитано на три года. «Лаборатория криотрасологии ТИУ — это единственный в России лабораторный центр, где можно изучать микростроение мерзлых пород и льда в их ненарушенном состоянии. Разработанная методика исследования позволяет детализировать микростроение, так что можно различить даже микроорганизмы, их взаимоотношение с минералами, с газовыми включениями, то есть весь микромир, микрокосмос», — пояснила Курчатова.

Также она добавила, что одним из направлений работы станет проблема экологии микроорганизмов в мерзлых грунтах. «Другое открытие, возможное только благодаря (разработанному — прим. ТАСС) методу — это кристаллы, полости которых заняты газом. Благодаря им газонасыщенность пород может быть гораздо выше, все это мы хотим проверить при выполнении гранта РФФИ», — уточнила Курчатова.

/tass.ru/ [2]