- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Eni» снова застопорила добычу нефти в Баренцевом море

dsc_8849 [1]

Добыча нефти, остававшаяся на нуле с Рождества, возобновилась 3 февраля, но продлилась лишь несколько дней. В среду её снова остановили.

С марта прошлого года, когда добыча на самой в мире северной шельфовой нефтяной платформе «Голиаф» официально стартовала, таких остановок было несколько.

Как сообщил изданию «Teknisk Ukeblad» глава по связям «ENI Norge» Андреас Вульф, причиной стала неисправность газового вентиля.

Добычу нефть планируется возобновить через несколько дней.

В августе прошлого года платформа «Голиаф» оказалась полностью обесточена, обслуживающий персонал пришлось перевезти на берег.

После рождественской остановки норвежское Управление по безопасности в нефтегазовой промышленности выразило озабоченность положением дел в у итальянской нефтяной компании, заявив, что «Eni» проявила ограниченную способность по выполнению существующих планов.

Месторождение Голиаф в Баренцевом море открыли 16 лет назад. Планируемый уровень добычи составит около 100.000 баррелей в день. До перегрузки на танкеры нефть будет храниться в трюме плавучей платформы. Емкость хранилища – один миллион баррелей. После выхода на проектный уровень добычи с платформы будет уходить один танкер в неделю.

 

/thebarentsobserver.com/ [2]