- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

НОВАТЭК вложит 120 млрд рублей в создание верфи под Мурманском

1120 [1]

Объем инвестиций в создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в селе Белокаменка под Мурманском составит порядка 120 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Мурманск» Дмитрий Агеев на конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом» в рамках Мурманской международной деловой недели в понедельник.

«Порядка 120 млрд рублей, — сказал Агеев, отвечая на вопрос вице-губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина о стоимости проекта. —

Понятное дело, что мы еще не завершили проектирование площадки верхних строений, не выбрали подрядчиков для площадки верхних строений, где-то возможны корректировки на стадии рабочей информации».

В январе 2017 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что общий объем инвестиций, заявленных «Роснефтью» на 2017-2030 годы, оценивается в 120 млрд рублей, «НОВАТЭКа» — 25 млрд рублей, отмечает «Интерфакс».

В июне 2015 года правительство РФ утвердило план региональных мероприятий по созданию центра ЦСКМС в Белокаменке Мурманской области для «НОВАТЭКа» в лице дочернего общества ООО «Кольская верфь».

ЦСКМС предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата, а также ремонта и обслуживания морской техники и оборудования, используемых для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

 

/morvesti.ru/ [2]