- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Экспедиция «Роснефти» начала работу в Восточной Арктике

 

unnamed [1]

В Восточной Арктике стартовала научно-исследовательская экспедиция, организованная ООО «Арктический Научный Центр» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса НК «Роснефть»). Об этом сообщает пресс-слузжба «Роснефти».

Многоцелевое судно «Капитан Воронин» в рамках экспедиции выполнит инженерно-геофизические работы в акваториях морях Северных морей (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское).

Основной задачей проекта является подготовка к бурению стратиграфических скважин в Восточной Арктике. Это необходимо, как пояснили в «Роснефти», для отбора керна и определения возраста (стратификацию), состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа для понимания геологического строения и оценки нефтегазового потенциала региона.

Как сообщалось ранее, в конце сентября начала работу экспедиция «Роснефти» для бурения стратиграфических скважин в акватории Карского моря. В настоящее время на участке ведутся буровые работы.

ПАО «НК «Роснефть» является крупнейшим держателем лицензий на участки континентального шельфа. В портфеле компании находится 55 участков на шельфе Российской Федерации с суммарным ресурсным потенциалом 41 млрд т н. э. Из них 19 участков расположены в акватории Западной Арктики (Печорское, Баренцево и Карское моря), девять участков – в акватории Восточной Арктики (море Лаптевых, Чукотское и Восточно-Сибирское моря), 20 – на шельфе Дальнего Востока (Охотское и Японское моря), семь участков – в акватории южных морей (Черное, Азовское и Каспийское моря).

/portnews.ru/ [2]