- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Минприроды РФ превратит более 10 млн га морских угодий в Арктике в охраняемые территории

4792713

Минприроды России планирует превратить более 10 млн га морских угодий в Арктике в особо охраняемые территории. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин на встрече министров Арктического совета, которая проходит в городе Рованиеми (Финляндия) с 11 по 13 октября.

Глава Минприроды рассказал о планах России по значительному увеличению площади особо охраняемых территорий по всей стране.

«Нами закончено выделение системы ценных для сохранения биоразнообразия морских акваторий в Российской Арктике. Россия является первой страной Арктического Совета, которая провела подобную работу и применила системный подход сразу для всей акватории российской части арктических морей», — цитирует пресс-служба Минприроды Кобылкина.

В ведомстве уточнили, что в текущем году был создан федеральный заказник «Новосибирские острова», площадь которого составляет 6,6 млн га (из них морская акватория 4,9 млн га). «В дальнейшем планируется расширить его до 12 млн га. В планах — создание более 10 млн га новых морских охраняемых территорий, буферных зон и расширение уже существующих особо охраняемых природных территорий», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, министр рассказал о мерах по решению проблемы выбросов черного углерода. Кобылкин подчеркнул, что Россия также поддерживает реализацию Парижского климатического соглашения, готовится к его ратификации. В связи с этим на российских предприятиях внедряются наилучшие доступные технологии.

Он добавил, что в настоящее время рассматривается возможность более активного участия российской стороны в международном проекте МОЗАиК (MOSAiC) — многопрофильной дрейфующей обсерватории по изучению арктического климата.

/tass.ru/ [1]