- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Южнокорейская PanStar купила контейнеровоз для первого рейса по СМП

images [1]

Южнокорейская судоходная группа PanStar (входит в PanStar Group) приобрела у судоходной компании HMM контейнеровоз HMM Mombasa 2011 года постройки вместимостью 2758 TEU для первого в Южной Корее экспериментального контейнерного рейса по Северному морскому пути (СМП), следует из данных Panstar.

Судно переименовано в Panstar Acro. Стоимость сделки не раскрывается.

PanStar Acro готовят к рейсу по Северному морскому пути в порту Пусан. Подготовка включает доработки, необходимые для эксплуатации в полярных водах, и сертификацию классификационным обществом Korean Register.

Судно отправится из Пусана 22 августа 2026 года. По расписанию, контейнеровоз должен прибыть в Филикстоу 9 сентября, Роттердам — 10 сентября, Гданьск — 16 сентября. В Гамбурге судно будет 12 сентября.

Экспериментальный рейс должен проверить безопасность и коммерческую целесообразность арктического контейнерного сервиса, а также возможность организации регулярных перевозок между Северо-Восточной Азией и Европой через СМП.

Местные СМИ также отмечают, что потенциальное использование корейской компанией ледоколов ФГУП «Атомфлот» для проводки судна по трассе СМП может повлечь за собой санкции, поэтому власти страны намерены добиться от США соответствующего согласия. Ранее на эту же проблему при организации рейсов китайских компаний по Севморпути в беседе с ИАА «ПортНьюс» обращал внимание директор консультационной компании «Гекон», член экспертного совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» Михаил Григорьев. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», в конце июля 2026 года компания PanStar  Line начала принимать заказы на перевозку грузов в рамках первого для Южной Кореи коммерческого рейса контейнеровоза по Северному морскому пути в Европу.

Группа PanStar ведет историю с 1990 года и объединяет морские и логистические направления бизнеса, связанные с Южной Кореей, Японией и Китаем. PanStar Line, созданная в 1999 году, является судоходной компанией группы. В 2026 году PanStar Line была единственным участником отбора на южнокорейскую программу экспериментальных контейнерных рейсов по Северному морскому пути, в мае компания прошла предварительный отбор. Условия программы предусматривали использование контейнеровоза, способного получить сертификацию для работы в полярных водах в период навигации с августа по сентябрь.

/portnews.ru/ [2]