- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Завод по производству аккумуляторов на севере Швеции еще не начал работу, но уже расширяется

giga_skelleftea [1]

Гигантский завод в районе Шеллефтео на севере Швеции еще не начал работу, а уже получил финансирование для расширения своей мощности на 50 процентов. Завод компании Northvolt, утверждающей, что будет производить самые экологически чистые аккумуляторы в мире, войдет в эксплуатацию в конце этого года, а его клиенты, среди которых VW, BMW и Scania, готовы скупать все, что может предложить производство.

Ожидается, что с 2019 по 2027 год мировой рынок электромобилей вырастет почти в пять раз. В этом году будет продано более 4 млн машин с электрическим двигателем, а их общее число к 2027 году, как предполагается, достигнет более 230 миллионов.

Одним из факторов, ограничивающим рост этого рынка, может стать нехватка аккумуляторов.

Как Barents Observer уже недавно писал [2], север Швеция становится одним из лидеров новой промышленной революции, переходя на технологии, направленные на замедление изменения климата. Ожидается, что только в губерниях Вестерботтен и Норрботтен появится 10 тысяч новых рабочих мест за счет производства стали, добычи металлов и производства аккумуляторов без использования ископаемых углеводородов.

Только на заводе Northvolt в Шеллефтео будет работать 6000 человек. Он будет снабжаться энергией только из возобновляемых источников — воды, ветра и солнца.

В пресс-релизе [3] компании говорится, что в увеличении акционерного капитала на 2,75 млрд долларов наряду с существующими инвесторами Northvolt, такими как Goldman Sachs и VW Group, также приняли участие шведские пенсионные фонды и OMERS Capital Markets.

VW, выступающий одним из основных клиентов Northvolt, уже заказал аккумуляторов на 14 млрд долларов для широкого линейки электромобилей концерна — Audi, Skoda, Seat, Porsche и VW.

Северная Скандинавия — небольшой, но ведущий рынок перехода на безуглеродный транспорт. В мае доля электромобилей на рынке частного автотранспорта Норвегии достигла 60%, а города на севере Швеции вкладывают серьезные средства в общественный электротранспорт.

В целом Northvolt привлекла в виде капитала и заемных средств более 6,5 млрд долларов.

«У нас серьезная база инвесторов и клиентов мирового уровня, разделяющих стремление Northvolt создать самую экологичную в мире аккумуляторную батарею для перехода Европы на возобновляемые источники энергии», — заявил генеральный директор и соучредитель Northvolt Питер Карлссон.

Финансовый директор Northvolt Александр Хартман отметил: «Эта новая европейская отрасль находится в процессе становления, и в ближайшее десятилетие она потребует значительных инвестиций. Отрадно видеть, что сообщество инвесторов рано заметило эту возможность, и мы надеемся увидеть в ближайшие годы больше инвестиций по всей товарно-сбытовой цепочке».

/barentsobserver.co/ [4]