- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Финляндии покроют 5G более 80 км дорог

a52a3ca2e81e634ffaf7ff5dd3d37e87 [1]

Местные власти и бизнес Финляндии готовят проект покрытия 5G более 80 км дорог. Сеть пятого поколения будет использована для того, чтобы обеспечить сотовую связь между автомобилями и инфраструктурой (C-V2X).

Согласно проекту, связь 5G будет доступна на 31-километровом участке автотрассы 51 между городами Сиунтио и Карьяа, а также на участке протяженностью 54 км в муниципалитете Инкоо к западу от Хельсинки. Муниципалитет будет работать в партнерстве с компаниями Karis Telefon и TammisaarenEnergia. Поставщиком технологии 5G выступит Nokia. Вдоль дорог будут установлены 620 умных фонарных столбов, оборудованных базовыми станциями и антеннами мобильной связи, пишет [2] ZDNet.

Автомобили будут получать информацию о состоянии дорог и трафике, а их системы коммуникации и датчики смогут обмениваться данными с другими машинами и инфраструктурой. Ожидается, что поможет предотвращать аварии, что особенно актуально для трассы 51 — главной транспортной артерии Финляндии, ведущей от Хельсинки на запад. На ней часто сбивают лосей, и оповещение о крупных животных с помощью 5G поможет снизить аварийность. Кроме того, C-V2X позволит тестировать автономные автомобили.

Стоимость базовой инфраструктуры для проекта составляет 2 млн евро. Самым вероятным источником средств является фонд Smart Mobility государственного агентства Business Finland, финансирующего исследования и разработки. Конкретного плана реализации проекта пока нет, окончательное решение по нему зависит от решения государства.

Отметим, летом в Финляндии проект LuxTurrim5G проведет трехмесячное тестирование умных фонарных столбов для самоуправляемого автобуса на 1 км пути между железнодорожным вокзалом Кера и головным офисом Nokia. Это будет первая умная дорога с 5G в Финляндии. Фонарные столбы должны быть установлены с интервалом в 50 м из-за высокой частоты и ограниченного уровня сигнала малых ячеек 5G. В Nokia считают, что этот метод обеспечения покрытия 5G является наиболее жизнеспособным решением для умных городов, так как быстро растущее число цифровых услуг вскоре перегружает мобильные сети 5G, работающие на частотах ниже 6 ГГц.

/iot.ru/ [3]