- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Газпром» отменил тендеры на 13 млрд рублей на газопровод «Ухта-Торжок 2»

 

putin_truboprovod [1]

«Газпром» отменил тендеры на строительство 400 км магистрального газопровода «Ухта-Торжок 2» на 13 млрд рублей, сообщил в понедельник «Интерфакс»  со ссылкой на пресс-службу компании.

Были отменены тендеры на участок 1678-167,8 км (стоимость — 2,9 млрд рублей), а также на участки 1970,8-2076,0 км, 1767,8-1851,8 км и 1281,9-1415,1 км.

Магистральный газопровод «Ухта-Торжок 2» является частью проекта расширения российской газотранспортной системы для обеспечения подачи газа в морскую магистраль «Северный поток 2», который пойдет в Германию по дну Балтики из российского порта Усть-Луга.

Протяженность газопровода «Ухта-Торжок-2« — 970 км, проектная мощность — 45 млрд куб. м газа в год. В составе магистрали предусмотрено строительство 8 компрессорных станций.

Для обеспечения подачи 55 млрд куб. м газа в год в «Северный поток 2» требуется расширение северного коридора Единой системы газоснабжения от полуострова Ямал до южного берега Финского залива. С этой целью планируется создать новые мощности от Бованенково, в том числе газопроводы «Бованенково-Ухта 2», «Ухта-Торжок 2» и «Починки-Грязовец».

4 сентября акционеры подписали соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток «Северного потока». В состав нового консорциума вошли «Газпром», E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie и  Shell. В новом проекте «Газпрому» будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10%  и Engie — 9%.

В июле 2015 года в швейцарском Цуге была зарегистрирована компания New European Pipeline AG. Ее целью было заявлено «проектирование, строительство, владение, управление, эксплуатация, техническое обслуживание и использование трубопровода, который транспортирует газ от российского берега до побережья Германии через Балтийское море».

Мощность 3-й и 4-й ниток «Северного потока» составит 55 млрд куб. м в год. У двух имеющихся ниток такая же мощность.

/www.forbes.ru/ [2]