- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

10 декабря состоялась презентация Национальной отраслевой премии «DriverТЭК»

 

технологии [1]

Мероприятие прошло в совмещенном формате на площадке Московского инновационного кластера с онлайн-трансляцией для слушателей. В рамках форума состоялась презентация Национальной отраслевой премии за достижения в области технологического развития и внедрения инноваций «DriverТЭК».

Открыли презентацию премии заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

В своём выступлении Павел Сорокин упомянул важность своевременного включения в поиск все более эффективных источников энергии. Замминистра энергетики отметил: «Рост конкуренции на мировых рынках среди производителей углеводородов заставляет подключаться к поиску более эффективных источников получения энергии все новые страны, а постоянное развитие технологий становится критически важным фактором сохранения своих позиций. В связи с этим Россия делает ставку на создание фактически новой отрасли – водородной, которая становится одной из приоритетных для российской энергетики».

Михаил Иванов рассказал о приоритетных направлениях деятельности Минпромторга по развитию отечественной промышленности и реализации совместных проектов в сфере СПГ, водородной энергетики. Кроме того, замминистра обозначил роль премии в свете упомянутых изменений на глобальном рынке энергетики: «Трансформация мирового топливно-энергетического комплекса неизбежна. Наша первоочередная задача – оперативно реагировать на все изменения. Этой идеей и вдохновлена инициатива проведения премии «DriverТЭК». Награда будет вручаться именно за достижения в области технологического развития и внедрение инноваций в производство».

Модератором сессии выступил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, отметив, что вопросы технологического развития ТЭК жизненно важны для российской экономики, и указал на необходимость поддерживать паритет с ведущими технологическими державами.

В ходе своего выступления Владимир Пастухов, генеральный директор АТР, обозначил: «На наш взгляд, создание финансовых инструментов поддержки кратно повышает эффективность решения задачи по импортозамещению зарубежного оборудования на российском рынке».

В рамках мероприятия были затронуты следующие темы: международное технологическое сотрудничество: трансформация еnergy-сектора, современные вызовы и новые возможности для России; инвестиционные инструменты и механизмы проектного финансирования; новая технологическая политика ТЭК России: актуальные задачи в развитии отраслевого машиностроения и сервисных услуг; испытательные полигоны и инжиниринговые центры: новые технологические партнерства, трансфер технологий и компетенций.

Организация премии пройдет в пять этапов, среди которых: Презентация Премии (10.12.2020), Формирование экспертного жюри (11.12.2020 — 25.01.2021), Отбор проектов (25.01.2021 — 19.03.2021), Определение лауреатов (22.03.2021 — 20.04.2021), Торжественная церемония награждения (28.04.2021, в рамках Национального нефтегазового форума и Выставки «Нефтегаз»).

Премия «DriverТЭК» включает в себя 20 номинаций, среди которых: «Разведка нефти и газа», «Добыча нефти и газа», «Развитие транспорта и инфраструктуры», «Переработка нефти и газа», «Нефтегазохимия», «Реализация топлива», «Электроэнергетика», «ВИЭ», «Проектное и венчурное финансирование в ТЭК», «Экологическая ответственность», «Промышленная безопасность и охрана труда», «Устойчивое развитие в ТЭК», «Цифровая трансформация ТЭК», «Международное сотрудничество и локализация», «Импортозамещение в ТЭК: сделано в России», «Подготовка кадров», «Электротранспорт», «Экспорт технологий», «Научная и исследовательская деятельность», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Разведка нефти и газа», «Электротранспорт», «Цифровая трансформация», «Экспорт технологий», «Экологическая ответственность».

Организаторами мероприятия выступают АНО «Агентство по технологическому развитию», ООО «Национальный нефтегазовый форум» и Союз нефтегазопромышленников России при поддержке Минпромторга России и Минэнерго России.

Более подробную информацию о Премии «DriverТЭК» вы можете получить на официальном сайте проекта Drivertek.ru, либо по телефону: +7 (495) 640 34 64, E-mail: mail@oilandgasforum.ru [2].

/ННФ/