- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Арктик СПГ-2» может привлечь $8 млрд кредитных средств

 

regnum_picture_1545221088923133_normal [1]

Акционеры проекта «Новатэка» «Арктик СПГ — 2» планируют привлечь $8 млрд внешнего финансирования в иностранных банках. Об этом в среду сообщает издание «Коммерсантъ» [2] со ссылкой на источники в компании.

По информации издания, за счет привлечения заемных средств в размере $8 млрд, общая доля внешнего финансирования проекта достигнет 40% от общей стоимости в $21,3 млрд. Остальные 60% стоимости проинвестируют сами акционеры. При этом «Новатэк» планирует привлечь кредиты в евро, что снизит риски реализации проекта, связанные с потенциальными санкциями США.

Отмечается, что пул банков, которые могут предоставить «Арктик СПГ — 2″ кредитные средства пока не выбран, но источники издания пояснили, что предложения российских банков будут рассматривать в последнюю очередь по причине более высоких ставок по займам. При этом «Новатэк» рассчитывать привлечь кредиты по ставке не выше 4% годовых.

«Арктик СПГ — 2″ — второй СПГ-проект «Новатэка». Помимо российской компании, по 10% в проекте владеют китайские CNOOC и CNPC, французская Total и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec. Суммарная мощность трех технологических линий завода составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий — в 2024 и 2026 годах соответственно. Капитальные вложения для полного запуска проекта на полную мощность оцениваются в $21,3 млрд.

/tass.ru/ [3]