- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Сделка НОВАТЭКа с китайскими инвесторами затягивается

 

normal-1k8 [1]

Как выяснил «Ъ», НОВАТЭК не смог в срок закрыть сделку с китайским Фондом Шелкового пути по продаже 9,9% в «Ямале СПГ». Сделка имеет существенное значение для судьбы единственного СПГ-проекта в российской Арктике, и Москва предпринимает все необходимые шаги. Сегодня Белый дом будет одобрять сделку на комиссии по иностранным инвестициям, а вчера рассмотрел межправительственное соглашение по ней. Источники «Ъ» объясняют задержку вопросами со стороны Китая. Проблемы могут быть и в желании Пекина изменить условия сделки, и в том, что российская сторона не учла все детали местных аппаратных игр

Сегодня правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит и одобрит сделку по продаже НОВАТЭКом 9,9% в проекте «Ямал СПГ» китайскому Фонду Шелкового пути (SFR), рассказали «Ъ» несколько источников, знакомых с ситуацией. В Белом доме подтвердили, что вопрос стоит в повестке комиссии. Также, по данным «Ъ», вчера правительство в закрытом режиме рассмотрело и принципиально одобрило межправительственное соглашение с Китаем по этой сделке. По словам собеседников «Ъ», текст соглашения был отправлен китайской стороне только на этой неделе, поэтому его подписание еще займет некоторое время.

Однако, по данным «Ъ», сама сделка между НОВАТЭКом и SFR («Ъ» писал о ней 24 августа) до сих пор не закрыта. Между тем, согласно протоколу заседания российско-китайской межправительственной комиссии от 16 ноября, юридически обязывающие документы по сделке должны были быть подписаны до 10 декабря. К тому же моменту SFR должен был предоставить «Ямал СПГ» заем, сумму которого собеседники «Ъ» на рынке ранее оценивали максимально в $500 млн, исходя из условий, на которых в проект входили другие участники — китайская CNPC и французская Total. В НОВАТЭКе вчера отказались от комментариев.

«Ямал СПГ» — проект завода по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале (запасы по PRMS — 907 млрд кубометров). Предусмотрены три линии по 5,5 млн тонн СПГ в год, запуск запланирован на 2017 год, выход на проектную мощность — на 2021-й. Текущие акционеры — НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). Стоимость проекта — $28 млрд.

Значение сделки с китайцами для НОВАТЭКа и «Ямал СПГ» в целом в том, что она служит прологом к получению денег от китайских банков. Общий объем проектного финансирования должен составить $20 млрд, и от китайцев ждали около половины суммы. Предполагалось, что договоренности по привлечению кредитов будут достигнуты в середине года (ход переговоров серьезно осложнило включение НОВАТЭКа в санкционный список США), но этого не произошло до сих пор. Строительство завода уже идет, пока его финансируют напрямую акционеры проекта, и если до середины года участие НОВАТЭКа было невелико (по условиям вхождения в проект затраты несли в основном Total и CNPC), то сейчас компания вынуждена взять на себя затраты, соответствующие ее мажоритарной доле. Как писал «Ъ» 29 октября, в 2016 году это может стать для НОВАТЭКа серьезной проблемой.

По словам ряда собеседников «Ъ», затягивание сделки связано с тем, что SFR инициировал пересмотр ее параметров из-за текущего падения цен на нефть (к ним привязана стоимость СПГ на азиатских рынках). Собеседник «Ъ», близкий к НОВАТЭКу, это опровергает. По его словам, переговоры идут «конструктивно», на заключительной стадии, «и нет смысла привязываться к конкретной дате». Впрочем, актуальный срок закрытия сделки он назвать не смог. На следующей неделе премьер Дмитрий Медведев посетит саммит ШОС в Пекине, в рамках которого запланировано подписание большого пакета документов с Китаем. По словам источников «Ъ», в частности, это соглашение о продаже Sinopec 10% СИБУРа. Но о возможном подписании сделки НОВАТЭКа с SFR (или хотя бы межправительственного соглашения по ней) одни собеседники «Ъ» не знают, а другие сомневаются в этом.

Один из собеседников «Ъ» добавляет, что ситуацию вокруг сделки осложнило то, что НОВАТЭК договаривался с SFR в обход своего основного китайского партнера — CNPC. «НОВАТЭК вынес сделку на уровень президентов, после чего ее отдали Фонду Шелкового пути»,— говорит он. SFR — новая структура, ей было важно показать свою значимость и набрать портфель серьезных проектов, так что она могла предложить НОВАТЭКу довольно дешевые деньги, отмечает руководитель китайской программы Центра Карнеги Александр Габуев. В то же время он сомневается, что сделка совершалась совсем без координации с CNPC. «Другое дело, что отношение Пекина к проекту в целом сейчас очень настороженное, прежде всего по коммерческим соображениям»,— считает Александр Габуев. По его мнению, в ситуации, когда на рынке много дешевого сжиженного газа, китайцы будут осторожны, добиваясь от НОВАТЭКа серьезных уступок.

/kommersant.ru/ [2]