- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Росприроднадзор подал иск к «Норникелю» на 148 млрд руб

 

fe02d7dc68ddb56907b2bffcaec95b9e [1]

Росприроднадзор подал иск к «Норильско-Таймырской энергетической компании» (входит в «Норникель») на 148 млрд рублей  [2]о возмещении вреда окружающей среде, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Иск подан в Арбитражный суд Красноярского края.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, входит в группу «Норникеля») из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21 163 тонны нефтепродуктов. Они попали на почву, в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

Происшествие стало вторым крупнейшим в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 году, когда ликвидация загрязнения заняла шесть лет.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 148 млрд рублей (примерно $2,1 млрд). Ведомство направило требование о добровольном возмещении ущерба «дочке» «Норникеля» — АО «НТЭК».

«Норникель» предложил Росприроднадзору уточнить размер ущерба после завершения ликвидационных работ. Компания рассчитывала добиться внесудебного урегулирования вопроса, основываясь на выводах совместной с Росприроднадзором рабочей группы.

«Норникель» также заявлял, что оспорит размер вреда [3], считая, что Росприроднадзор ошибочно использовал максимальный коэффициент оценки длительности негативного воздействия загрязняющих веществ на водные объекты. Корпорация считает это необоснованным, так как начала ликвидацию последствий незамедлительно. По мнению «Норникеля», некорректно определена и масса нефтепродуктов, попавших в водные объекты, поскольку она была рассчитана до окончания сбора разлившегося в этом районе горючего.

Спорным также является вопрос о том, могут ли учитываться расходы на ликвидацию последствий аварии в оценке ущерба окружающей среде.

/www.interfax.ru/ [4]