- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Глава Минпромторга предлагает использовать роботов для освоения труднодоступных территорий

Banner_automationdays_638x393 [1]

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, для освоения труднодоступных территорий необходимо использовать роботов. Об этом он заявил в ходе международной индустриальной выставке «Иннопром-2017», сообщает ТАСС. «Территория России – огромная. Множество ее частей просто недоступны для человека. Это подходящая площадка для роботов», — прокомментрировал он.

Автоматизация производственных операций – это не единственная сфера применения робототехники, считает министр. Он отметил, что с помощью современной робототехники можно создавать технологические решения, которые будут использоваться для освоения территорий.

Денис Матуров также полагает, что внедрение роботов позволит российским предприятиям оптимизировать расходы.

«В России порядка 2,5 млн км линий электропередач. С помощью интеллектуальных сетей и счетчиков можно оптимально планировать загрузку сетей, проводить ремонтные работы не по графику, а «по состоянию». Представьте, насколько снизятся издержки. Такие примеры можно привести и в других отраслях», -накануне открытия «Иннопром-2017»  сообщил он в интервью «Известиям».

Министр рассказал, что к 2035 году в России планируется создать 40 умных «фабрик будущего». Успешный пример уже есть в автомобилестроении: «фабрикой будущего» оснащено производство УАЗ «Патриот» модельного ряда 2020 года, а компания «Волгабас» работает над созданием беспилотного коммерческого транспорта.

/iot.ru/ [2]