- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

VARD построит для британской North Star суда для обслуживания морских ветропарков

 

500_pnpochrpdchschtpachr [1]

Судостроительная компания VARD (входит в группу Fincantieri) подписала контракты на проектирование и строительство двух специализированных судов по вводу в эксплуатацию и обслуживанию ветряных платформ (CSOV). Об этом сообщил заказчик — британский оператор флота North Star. При этом соглашение предусматривает опцион на строительство еще двух аналогичных судов.

Проект судов VARD 4 22 для North Star был разработан в сотрудничестве с норвежским инженерно-конструкторским бюро Vard Design. Конструкция корпуса оптимизирована для уменьшения расхода топлива и сопротивления воды. Проектом предусматривается оснащение судов гибридными силовыми установками готовыми к работе на метаноле.

Корпуса первых двух новых судов будут построены на одной из верфей VARD в Румынии, а затем оснащены, введены в эксплуатацию и переданы заказчику с одной из верфей в Норвегии. Ввод в строй первого судна типа CSOV запланирован на первую половину 2025 года.

Флот компании North Star является самым большим в Великобритании, работающим в Северном море. К 2040 году оператор намерен построить 40 судов для обслуживания морских ветропарков. В 2022 году North Star была куплена Partners Group.

/portnews.ru/ [2]