- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

ЯТЭК расширяет ресурсную базу для будущего завода «Якутский СПГ»

Storage_Depositphotos_98079990_xl-2015-2 [1]

Управление по недропользованию по республике Саха (Якутия) выдало компании ЯТЭК лицензии на пользование недрами Северного, Южного и Майского  участков недр. Об этом ЯТЭК сообщила 11 марта 2021 г.

Лицензии были выданы ведомством 3 марта 2021 г. по итогам победы ЯТЭК в аукционах, проведенных 19 января 2021 г. Полученные лицензии дают право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Северном, Южном и Майском участках сроком на 25 лет, т.е. до 2046 г. Общая площадь 3 участков составляет 43,5 тыс. км2.
Совокупные ресурсы участков оцениваются в 359,1 млрд м3 газа, 21,6 млн т газового конденсата и 64,2 млн т нефти.

Аукционы на Северный, Южный и Майский участки недр Роснедра объявили в ноябре 2020 г. Все 3 участка характеризуются низкой степенью геологической изученности, в их границах учтены лишь ресурсы углеводородов:

В связи с низкой степенью изученности, ЯТЭК предстоит провести большой объем геологоразведочных работ (ГРР) на новых активах.
Основной объем ГРР будет профинансирован материнской компанией «А-Проперти».
Это обеспечит ускоренный темп наращивания разведанных запасов сырья, который необходим ЯТЭК для реализации стратегии развития, предусматривающей в т.ч. строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Якутский СПГ.
Данный проект задуман как крупнейший в России СПГ-завод мощностью до 18 млн т/год СПГ, но окончательный формат его реализации напрямую зависит от ресурсной базы ЯТЭК.
Помимо вновь полученных активов, на данный момент у ЯТЭК имеются лицензии на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений (ГКМ), геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке и геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка недр.
По состоянию на 31 декабря 2020 г. балансовые запасы ЯТЭК категорий АВС12С2 составили 392,2 млрд м3 природного газа, газового конденсата — 17 млн т.
В перспективе ЯТЭК намерена увеличить ресурсную базу до 1 трлн м3 газа, что позволит обеспечить сырьем будущий СПГ-завод.
Программа ГРР компании на 2021-2025 гг. предполагает проведение сейсморазведочных работ 2D в объеме 23,1 тыс. пог. км, 3D — 975 км2.
Также в течение 5 лет запланировано бурение 23 поисково-разведочных скважин.
Проведение геофизических исследований (ГИС) и капремонта (КРС) предусмотрено на 138 скважинах.
Наращивание ресурсной базы позволит ЯТЭК увеличить объем добычи газа с нынешних 1,7 млрд м3/год до более чем 20 млрд м3/год.

Проект Якутский СПГ предусматривает строительство магистрального газопровода (МГП) протяженностью около 1,3 тыс. км до побережья Охотского моря (участки Кысыл-Сыр — Амга и Амга — Аян) и мощностей по сжижению природного газа в районе пос. Аян Хабаровского каря.
Соглашение с TechnipFMC о разработке концепции и технических решений проекта, заключенное в мае 2020 г., предусматривает, что мощность СПГ-завода составит 13 млн т/год.
Однако в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина» в сентябре 2020 г. директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ А. Гладков указал среди возможных СПГ-проектов, завод в пос. Аян с мощностью 17,7 млн т/год.
Инвестиции в проект превысят 10 млрд долл. США, «А-Проперти» намерена привлечь в СПГ-проект других акционеров, а также привлечь проектное финансирование.
Первую очередь проекта планируется запустить в 2025 г.

 

/neftegaz.ru/ [2]