- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Мурманский транспортный узел и региональная портовая особая экономическая зона могут стать опорными зонами развития Арктики

20160310_1338-1_thumb [1]

Министерство экономического развития России рассматривает Мурманскую область и проекты создания Мурманского транспортного узла и портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в качестве одной из опорных зон развития Арктической зоны РФ

Об этом заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский сообщил в ходе рабочей встречи с главой региона Мариной Ковтун. Стороны, в частности, обсудили перспективы развития ПОЭЗ в Мурманской области

«Вчера на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики мы обсуждали новый проект госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны России. Вице-премьером Дмитрием Рогозиным был поддержан принцип территориально- кластерного развития через создание опорных зон экономического роста в Арктике, который ляжет в основу программы. Одной из таких зон мы хотели бы видеть Мурманскую область с проектом МТУ. Опорной зоной могла бы стать и ПОЭЗ. Я вижу большие перспективы в развитии рыбопереработки. Это не мегапроект, а то, что можно сделать за небольшие деньги и что будет иметь серьезный экономический и социальный эффект», — отметил Александр Цыбульский.министра экономического развития России Александр Цыбульский сообщил в ходе рабочей встречи с главой региона Мариной Ковтун. Стороны, в частности, обсудили перспективы развития ПОЭЗ в Мурманской области.

Марина Ковтун подчеркнула, что решение о сохранении ПОЭЗ в Мурманской области и ее переориентации на такие государственные задачи, как освоение арктического шельфа и импортозамещение, особенно актуально в нынешних макроэкономических условиях, поскольку способно сыграть важную роль в устойчивом социально-экономическом развитии региона.

Преимущества режима ПОЭЗ очевидны для крупных компаний нефтегазодобывающего сектора — ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «НК «Роснефть». Реализация арктических проектов этих компаний в перспективе будет означать становление новой отрасли экономики в Мурманской области. Речь идет о мультипликативном эффекте: увеличении поступлений в бюджеты всех уровней, создании более четырех тысяч рабочих мест и значительном притоке инвестиций.

Правительство Мурманской области в работе над развитием в регионе ПОЭЗ концентрирует усилия на поддержке уже действующих местных предприятий рыбохозяйственного комплекса и аквакультуры, мощности которых расположены на западном берегу Кольского залива в районе улицы Три Ручья города Мурманска.

Сегодня идет работа по подготовке пакета документов для обновления соглашения о создании ПОЭЗ в Мурманской области в новых границах.

/www.mvestnik.ru/ [2]