- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

PetroChina выставила на продажу в ЕС два груза “Ямал СПГ”

SPG_tanker_Rusanov [1]

PetroChina International, маркетинговое подразделение китайской госкомпании PetroChina, выставила на продажу в Евросоюз два груза с проекта «Ямал СПГ». Как сообщает агентство Reuters, срок поставки первого груза – 3-5 марта, второго – 28-29 марта

PetroСhina благодаря проекту «Ямал СПГ» наращивает свое присутствие на европейском рынке сжиженного природного газа. “PetroСhina этой зимой предлагала грузы в основном на северо-запад Европы, покупателями стали, в том числе, Vitol, Trafigura и BP”, — рассказали агентству два осведомленных источника.

“Ранние запуски второй и третьей производственных линий “Ямала СПГ” в 2018 году привели к увеличению спотовых объемов газа из России и помогли PetroСhina расширить присутствие на европейском рынке”, — добавляет агентство.

PetroСhina, «дочка» китайской государственной CNPC, владеет 20-процентной долей «Ямала СПГ» и получает соответствующие объемы сжиженного газа. Тендеры на покупку СПГ у PetroСhina объявляются почти каждую неделю.

При этом китайская корпорация заключила 20-летний контракт с партнерами по “Ямал СПГ” на поставку 3 млн тонн газа в год только на китайский рынок. По данным сайта Total, эта сделка является частью общего объема в 14,8 млн тонн газа в год, который будет распределяться между Total, PetroСhina, “Газпромом”, испанской Naturgy и НОВАТЭКом.

Напомним, «Ямал СПГ» вышел на полную мощность производства – 16,5 млн тонн СПГ в год – в середине декабря прошлого года. Это произошло благодаря тому, что третья производственная линия была запущена на год раньше изначально запланированного срока.

Завод «Ямал СПГ» строится на полуострове Ямал на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие НОВАТЭКа (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского по стандартам PRMS составляют 926 млрд кубометров газа.

 

/teknoblog.ru/ [2]