- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

НОВАТЭК сможет использовать ресурсы месторождений проекта «Обский ГХК» для газохимии

 

unnamed [1]

Правительство России разрешило НОВАТЭКу использовать ресурсы Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) для газохимических проектов, соответствующее распоряжение в четверг опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Согласиться с предложением Минприроды России о включении использования ресурсной базы для производства газохимической продукции в условиях пользования участком недр федерального значения, включающим Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения, расположенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО)», — говорится в документе.

НОВАТЭК планировал построить завод «Обский СПГ» мощностью 5 миллионов тонн СПГ в год в ЯНАО на основе ресурсной базы месторождений Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское. Запуск планировался на 2024-2025 годы. Однако события 2020 года вынудили компанию отложить принятие инвестрешения по «Обскому СПГ». В апреле зампред правления  НОВАТЭКа Марк Джитвэй говорил, что инвестрешение по «Обскому СПГ» может быть в 2022 году, но рассматриваются разные концепции проекта, в том числе производство на его ресурсной базе «голубого» аммиака.

В сентябре глава компании Леонид Михельсон рассказал, что  НОВАТЭК запросил в правительстве возможность использования ресурсной базы «Обского ГХК» для газохимии вместо сжиженного природного газа.

/www.finam.ru/ [2]