- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

SpaceX довел число спутников группировки Starlink до 595

 

spacex_dovel_chislo_sputnikov_gruppirovki_starlink_do_595 [1]

Ночью 7 августа состоялся пуск ракеты-носителя Falcon 9 с 57 спутниками на борту, предназначенных для развертывания спутниковой группировки для предоставления широкополосного доступа в интернет Starlink

Космические аппараты достигли расчетной орбиты через час после старта ракеты. Первая ступень Falcon 9 села на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Предыдущий пуск принадлежащий SpaceX спутников низкоорбитальной группировки Starlink состоялся 13 июня. Тогда на орбиту было выведено 58 космических аппаратов, а общее количество спутников системы достигло 538. Сейчас их количество, соответственно, увеличилось до 595.

Федеральная комиссия по связи (FCC) выдала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников системы Starlink. У основанной Илоном Маском компания также есть лицензия на развертывания 1 млн пользовательских VSAT-терминалов (то есть спутников антент), но ранее в этом месяце Space X подала запрос в FCC с просьбой увеличить их количество до 5 млн, так как зафиксировала [2] высокий интерес к спутниковому интернету со стороны жителей США.

Свою спутниковую группировку для предоставления спутникового доступа в интернет также развивает [3] Amazon. FCC уже разрешили этой компании вывести на орбиту 3 236 космических аппаратов.