- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Беспилотные суда очень выгодны, считает глава ОСК

Bespilotnye_suda [1]

Беспилотные суда в скором времени станут реальностью. В этом убежден глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, который отметил, что для судовладельцев эти корабли будут чрезвычайно выгодны.

“Если все мы сделаем как надо, то буквально через некоторое время безэкипажное судно станет реальностью. … Общая тенденция – к большей автоматизации судов уже стала реальностью, общее количество экипажа постоянно сокращается на судне, а места механиков и разного рода матросов уже заменяют механизмы, которые контролируются на удалении”, — сказал Рахманов в интервью телеканалу “Россия 24”.

При этом до 40% стоимости фрахта – это оплата работы экипажа. И таким образом, получит беспилотные суда, судовладельцы смогут предлагать более выгодные условия своим клиентам. Кстати, в прошлом году Рахманов заявлял, что что первые образцы таких кораблей начнут появляться в России уже в 2018 году.

Создание таких судов ведется в рамках направления робототехнических комплексов. Речь идет о совершенно различных средствах, которые могут действовать самостоятельно с точки зрения системы управления, систем ориентации и автономной энергетики, отметил тогда Рахманов.

Что касается непосредственно автопилота, то речь идет не только об удержании заданного курса, эти суда должны быть способны самостоятельно осуществлять швартовку. С одним из прототипов уже проводят ходовые испытания, заметил глава ОСК.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал пять распоряжений об утверждении “дорожных карт” реализации направлений Национальной технологической инициативы — “Технет”, “Аэронет”, “Автонет”, “Маринет” и “Нейронет”. По его словам, эти документы утверждают детальные планы мероприятий по их реализации вплоть до 2035 года.

Реализация “дорожной карты” “Маринет” включает в себя создание условий для применения средств безэкипажного судовождения в России. Реализация такого проекта намечена на 2018-2021 годы, сообщает РИА  [2]

 

/teknoblog.ru/ [3]