- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Десятая Министерская сессия Арктического совета пройдет в Фербанксе

 

Ministerial-illustration-350x350 [1]

11 мая 2017 г. министры иностранных дел восьми арктических государств соберутся вместе с делегациями организаций коренных народов, имеющих статус постоянных участников в Арктическом совете, на десятой Министерской сессии Арктического совета. Данное мероприятие пройдёт в Общественном центре им. Джона Карлсона в Фэрбанксе (Аляска).

Председательство в Арктическом совете сменяется каждые два года. На предыдущей Министерской сессии, состоявшейся в Икалуите (Нунавут, Канада) 24 апреля 2015 г. председательство в Совете перешло от Канады к Соединённым Штатам. На заседании в Фэрбанксе председательство в Арктическом совете перейдёт от Соединённых Штатов к Финляндии.

Заседание будет транслироваться в режиме реального времени на сайте Государственного департамента США [2] и на интернет-сайте Арктического совета [3]. Чтобы быть в курсе событий, следите за новостями @USArctic [4] и @ArcticCouncil [5] в Твиттере.

Тема председательства США «Единая Арктика: общие возможности, вызовы и ответственность» проходит красной нитью через большую часть работы, проделанной шестью рабочими группами и целевыми группами Арктического совета в период председательства США. Ниже представлено несколько примеров этой работы.

Эти доклады и проекты – всего лишь небольшая часть всего массива работы, который будет предоставлен на рассмотрение и одобрение министрам на заседании в Фэрбанксе.

/Арктический Совет/