- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Минприроды опубликовало Государственную программу РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Sergey_Donskoy_IMG_7251a_(Crop) [1]По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, основными целями госпрограммы являются: устойчивое обеспечение экономики страны запасами минерального сырья и геологической информацией о недрах, устойчивое водопользование при сохранении водных экосистем и обеспечение защищённости населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, а также обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования охотничьих ресурсов.

Поставленные цели будут достигнуты путём решения следующих задач: повышение геологической изученности территории Российской Федерации и её континентального шельфа, Арктики и Антарктики, получение геологической информации, обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечение рационального использования минерально-сырьевых ресурсов. Предусматривается также решение ключевых вопросов: обеспечение социально-экономических потребностей в водных ресурсах, безопасности водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений, защищённости населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов, а также охрана и восстановление водных объектов.

В состав проекта включены следующие подпрограммы: «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр», «Использование водных ресурсов», «Сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов», «Обеспечение реализации государственной программы», а также паспорт федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 гг.», которая утверждена постановлением Правительства Российской Федерации (от 19 апреля 2012 г. № 350). Мероприятия, включённые в проект государственной программы, планируется осуществить в период с 2013 г. по 2020 г. Ответственным исполнителем государственной программы определено Минприроды России, в качестве его участников выступают: Минсельхоз России, Росприроднадзор, Росгидромет, Росводресурсы, Роснедра, Росрыболовство и Росстрой.

Объём финансового обеспечения реализации мероприятий, предусмотренных проектом государственной программы, из средств федерального бюджета составляет 699 053 727,38 тыс. рублей. В ходе реализации программы ожидается достижение ряда результатов. В частности, в сфере геологии и недропользования: к 2020 г. на всю территорию Российской Федерации и её континентальный шельф будут составлены геологические карты масштаба 1:1000000; изученность перспективных районов территории РФ и её континентального шельфа увеличится на 45%; прирост запасов важнейших видов полезных ископаемых составит: нефти – 6010 млн т, природного газа – 12600 млрд м3, угля – 7120 млн т; урана – 106 тыс. т, железных руд – 1600 млн т; золота – 4072 т. Повысится до 80% доля лицензий, реализуемых без отклонения от существенных условий лицензионных соглашений.

В сфере водного хозяйства ожидается повышение обеспеченности населения водными ресурсами до 6,3 млн человек в вододефицитных регионах; снижение водоёмкости ВВП в 1,5 раза; сокращение доли загрязнённых сточных вод в общем объёме сброса в поверхностные водные объекты в 2 раза; увеличение доли населения, защищённого от негативного воздействия вод до 85% в 2020 г. В сфере сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов предполагается повышение уровня освоения лимитов добычи по отдельным их видам до 74% к 2020 г.; обеспечение эффективности охотничьего контроля, минимизация других факторов, негативно влияющих на численность охотничьих ресурсов и др.

/Пресс-служба Минприроды России/