- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Airbus планирует запуск сразу нескольких инновационных спутников в 2018 году

SES-10_Airbus_Defence_and_Space [1]

В 2018 году компания Airbus планирует запуск сразу нескольких инновационных телекоммуникационных аппаратов: от крупных спутников высокой мощности с электрическими двигателями до компактных аппаратов массового производства, которые станут частью группировки из 900 спутников и позволят обеспечить широкополосным доступом в Интернет пользователей по всему миру.

Так, 25 января 2018 года состоится запуск телекоммуникационного спутника SES-14, сделанного компанией Airbus по заказу базирующегося в Люксембурге оператора SES. Космический аппарат весом четыре тонны был построен на платформе Eurostar (вариант E3000e) и использует электрическую двигательную установку для достижения геостационарной орбиты Земли.

Применение полностью электрических двигателей заменяет химическое топливо, которое чаще всего используется для выхода на орбиту и её сохранения после отделения от ракеты-носителя. Эта технологическая революция в сфере двигательных систем обладает рядом ощутимых преимуществ: при запуске половину массы спутника составляет химическое топливо, в то время как электрические двигатели делают спутник легче и позволяют перевозить больше полезной нагрузки.

 Запуск в эксплуатацию полностью электрических двигателей Airbus

Спутник SES-14 будет использоваться для различных задач на геостационарной орбите, таких как вещание кабельного телевидения, передача видео и других данных в Латинской Америке, обеспечение услуг связи самолетов и морских судов, резервирование базовых станций мобильной связи, предоставление широкополосного Интернета, обеспечение работы малых спутниковых земных станции (VSAT) для частных и государственных нужд.

Проекту SES-14 предшествовал успешный запуск спутника Eutelsat 172B летом 2017 года. Eutelsat 172B был построен Airbus для французского спутникового оператора Eutelsat и стал первым полностью электрифицированным телекоммуникационным спутником, созданным в Европе. Действующий спутник высокой мощности весом три с половиной тонны увеличил пропускную способность для быстрорастущих телекоммуникационных потребностей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Спутник используется для обеспечения связи самолетов и кораблей, резервирования базовых станций мобильной связи, корпоративной связи, передачи видео и данных государственных структур.

В 2018 году также состоится первый запуск серии мини-спутников OneWeb, что положит начало созданию группировки из 900 спутников на низкой околоземной орбите. OneWeb Satellites – совместный проект компаний Airbus и OneWeb. Основная цель глобальной телекоммуникационной компании OneWeb – обеспечить широкополосным доступом в Интернет пользователей по всему миру.

Серийное производство спутников OneWeb

В 2017 году была открыта линия сборки  в Тулузе (Франция), где также расположены основные производственные мощности компании Airbus. Предприятие занимает территорию в 4600 кв.м и будет осуществлять валидацию процессов сборки спутников OneWeb в беспрецедентных масштабах. Спутники OneWeb будут собираться на производственной линии с использованием современных технологий автоматизации и испытательного оборудования, которые позволят сократить время сборки.

Позднее на основе этого завода будет создано более крупного предприятия OneWeb в штате Флорида, США.

На стадии серийного производства спутники будут выводиться на орбиту каждый 21 день, что позволит обеспечить широкополосный доступ в Интернет пользователям по всей планете. Это будет самая масштабная кампания по запуску спутников в мире.

Производство мини-спутников OneWeb также установит новые стандарты в области экономической эффективности эксплуатации спутников, направленных на решение широкого спектра задач: от исследования Земля до обеспечения связи.

/comnews.ru/ [2]