- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Lundin» снова пробурила впустую

leiv-eriksson-post [1]

Новый год начался неудачно для тройки «Lundin Petroleum»-«Aker BP»-«DEA Norge». Разведочная скважина на участке Хурри к северу от Хаммерфеста в Баренцевом море не дала желаемых результатов сообщила в среду «Lundin» [2].

«Скважина оказалась сухой, – говорится в кратком сообщении. – Был проведён исчерпывающий сбор данных и проб». Норвежское отделение шведской компании, работающей в сотрудничестве с «Aker BP» и «DEA Norge», – оператор лицензии.

Участок Хурри, на котором была пробурена скважина, располагается к югу от месторождения Юхан Кастберг с запасами 450-650 млн баррелей нефтяного эквивалента. В декабре «Statoil» объявил о планах инвестиций в объёме 5 млрд евро [3] в освоение этого нефтяного месторождения – самого северного у Норвегии в Баренцевом море.

2017 год, впрочем, оказался одним сплошным разочарованием для нефтедобывающей промышленности, усиленно искавшей новые месторождения на арктическом шельфе.

«Statoil» потерпел неудачу [4] на всех пяти баренцевоморских участках, где велись поиски нефти. Платформа «Голиаф», эксплуатируемая компанией ENI на одноимённом месторождении – единственном действующем месторождении нефти к северу от континентальной Норвегии, – закрыта после длительных периодов простоя по соображениям безопасности в течение года. Вот и «Lundin», начавшей 2018 год с сообщения о безрезультатной скважине, пришлось закрыть календарь 2017 года без каких-либо открытий [5].

Интерес идёт на спад

Незначительное число находок в сравнении с ожиданиями, а также стабильно низкие цены на нефть не способствуют повышению заинтересованности нефтяных компаний в расширении арктических изысканий. В декабре норвежское министерство нефти и энергетики обнародовало список участников 24 лицензионного раунда, демонстрирующий, что число компаний, желающих пробурить скважину на новом участке в Баренцевом море, идёт на убыль. Если на 23 раунде 26 компаний направило заявки на 57 блоков, о желании принять участие в 24-м сообщило всего 11 [6].

/thebarentsobserver.com/ [7]