- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Repubblica сообщила, что Saipem обсуждает с «Новатэком» выход из «Арктик СПГ-2»

download [1]

Итальянская инжиниринговая компания Saipem ищет пути наиболее выгодного и приемлемого выхода из проекта «Арктик СПГ — 2″, с которым ее связывают два контракта изначальной стоимостью $3,3 млрд. Как пишет в понедельник газета La Repubblica [2], соответствующие переговоры ведутся с заказчиком — газодобывающей компанией «Новатэк», которой принадлежит 60-процентная доля в проекте, — их причиной стала невозможность выполнять обязательства по контрактам в связи с ограничениями, налагаемыми санкциями, а также давление итальянского правительства.

Компания, специализирующаяся на добывающем секторе, ведет переговоры с «Новатэком» о прекращении деятельности в соответствии со всеми предусмотренными процедурами. По сведениям издания, оставшаяся часть портфеля насчитывает $1,46 млрд при общей стоимости проекта более $21 млрд. Итальянцев с «Арктик СПГ — 2″ связывало два контракта, осуществлявшихся в рамках двух СП — с турецкой компанией Ronesans и французской Technip Energies. Последняя ранее уже уведомила, что работает над выходом из проекта.

Газета «Коммерсантъ [3]» 28 июля со ссылкой на свои источники сообщила, что «Новатэк» намерен сменить подрядчиков по реализации платформ для «Арктик СПГ — 2″ в связи с тем, что европейские компании приостановили работы «из-за рисков санкций».

La Repubblica напоминает, что ранее Saipem уже вышла из двух проектов в РФ: по модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), осуществляемой «Газпром нефтью», и буровых работ плавучей платформы Perro Negro 8. Данное решение было принято «в соответствии с установленными правилами и для снижения риска».

 В рамках «Арктик СПГ-2″ планировалось построить три линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн у каждой. Запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй — на 2024 год, третьей — на 2025 год.