- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Арктические станции «Снежинка» построят на Ямале и в Мурманской области

1736337339_24_0_961_527_600x0_80_0_0_fb24b4be328b68088add20f456df56d0 [1]
Госкомиссия по вопросам развития Арктики [2] приняла решение построить две международные арктические станции «Снежинка»: в ЯНАО и Мурманской области [3], сообщил журналистам по итогам комиссии вице-премьер Юрий Трутнев [4].
Ранее посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета [5] от РФ Николай Корчунов заявил, что Пекин вслед за Сеулом проявляет интерес к сотрудничеству в рамках проекта строительства арктической станции » Снежинка «, в числе прочего готов поставлять оборудование. «Мы рассматривали вопросы, связанные со строительством станций «Снежинка» для образования и для науки. Приняли решения попробовать такие станции построить на территории Ямало-Ненецкого округа и на территории Мурманской области»,- сказал Трутнев по итогам совещания.
«Сейчас такую позицию будет отрабатывать министерство науки и образования вместе руководством регионов», — добавил он.
Международная арктическая станция «Снежинка» должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.
/ria.ru/ [6]