- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Северное море станет одним из наиболее насыщенных стационарной морской инфраструктурой

 

20201203-Northsea-energy-outlook-1000x500pxl_tcm8-192286 [1]

Согласно прогнозу классификационного общества DNV [2], к 2050 году объем океанского пространства, занимаемого ветряками, вырастет в пять раз. На их долю к середине века будет приходиться 80% стационарной инфраструктуры на море, за которыми последуют аквакультура (13%) и нефть и газ (5%).

Несмотря на обширность океанского пространства, промышленная деятельность будет осуществляться в основном вблизи берега. Чтобы заинтересованные стороны могли оценить спрос на океанское пространство, DNV разработала Индекс пространственной конкуренции. Согласно этому индексу, Северное море является регионом в Европе, который столкнется с наибольшей конкуренцией из-за большого количества судоходных путей и портов, а также сильного присутствия рыбной промышленности, аквакультуры, нефтегазовой промышленности и ветроэнергетики. Установки для производства энергии и продуктов питания на шельфе займут 23% площади на расстоянии 2-50 км от берега на глубине менее 50 м.

Превращение Большого Китая в локомотив «голубой экономики» нашло отражение в морском строительстве.  К 2050 году на его долю будет приходиться треть всей глобальной инфраструктуры, построенной на море, главным образом из-за резкого увеличения использования морского ветра, на долю которого будет приходиться 13% производства электроэнергии в регионе.  На индийском субконтиненте наблюдается самый сильный рост площади, покрываемой стационарной инфраструктурой, поскольку в регионе наблюдается быстрое развитие морской ветроэнергетики, требующее обширных площадей, в то время как исторически морские нефтегазовые отрасли и морская аквакультура в этом регионе незначительны.

Во всем мире площадь, занимаемая стационарными ветряными установками, вырастет примерно с 9000 кв. км сегодня до примерно 242 000 тыс. кв. км к середине столетия.

/portnews.ru/ [3]