- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Equinor обнаружила месторождение нефти и газа в Северном море

image [1]

Норвежская нефтегазовая компания Equinor обнаружила новое месторождение энергоресурсов в Северном море недалеко от крупного шельфового месторождения Тролль. Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении компании.

По предварительным оценкам, месторождение, получившее название Rover Sor, включает в себя от 17 до 47 млн баррелей в извлекаемом нефтяном эквиваленте. «Открытия вблизи уже существующей инфраструктуры важны для поддержания уровня добычи нефти и газа на норвежском континентальном шельфе», — заявил представитель Equinor Гейр Сёртвейт. По его словам, из-за выгодного расположения месторождение определенно будет иметь коммерческую ценность, а также будет введено в эксплуатацию с низким уровнем углеродных выбросов.

С 2019 года компания открыла в общей сложности семь месторождений углеводородов на шельфе. Их суммарный объем составляет около 350 млн баррелей нефтяного эквивалента.

В январе Equinor получила 26 новых лицензий на добычу энергоресурсов на континентальном шельфе от Министерства нефти и энергетики Норвегии. На данный момент королевство — один из ключевых экспортеров нефти и газа в Европу. В настоящее время страна увеличила объемы добычи углеводородов в связи с приостановкой поставок топлива из России в страны ЕС. Equinor стала крупнейшим поставщиком газа в Европейский союз после существенного сокращения поставок «Газпромом».

/tass.ru/ [2]