- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Колмозерское литиевое месторождение будет разрабатывать СП «Норникеля» и «Росатома»

2023-02-08_20-52-07.png__0_16x9 [1]

СП «Норникеля» и горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» («Полярный литий») получило право на разработку крупнейшего в России литиевого месторождения — Колмозерского, сообщил «Норникель»

Аукцион на право разведки и добычи Колмозерского месторождения проводило Федеральное агентство по недропользованию со стартовой ценой 1,56 млрд рублей. Срок пользования недрами — 20 лет.

Окончательный размер платежа за пользование недрами составил 1 718 457 000 рублей, сообщил представитель «Норникеля».

Расположенный в Мурманской области проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития (в объеме 45 000 т в год), которые используются в том числе в производстве аккумуляторных батарей.

«Норникель Технические сервисы» и специализированное предприятие горнорудного дивизиона «Росатома» «Русбурмаш» в ближайшие месяцы начнут дополнительную геологоразведку месторождения. Завершение проектирования и геологоразведочных работ планируется через несколько лет, а выход на проектную мощность — к 2030 г.

Партнеры планируют создать масштабное интегрированное производство от горнорудных работ и переработки до высокотехнологичной продукции, которое откроет более 1 тыс. новых рабочих мест и позволит заместить импорт в Россию как литиевого сырья, так и батарейных компонентов.

«Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растет спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии, — сказал старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов. — С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с «Росатомом» обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли».

«Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей. Таким образом, за счет дополнения возможностей и активов друг друга взаимодействие госкорпорации «Росатом» и компании «Норникель» позволит ускорить построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии», — отметил генеральный директор «Полярного лития» Игорь Демидов.

«Норникель», расширяя линейку металлов за счет лития, намерен укрепить свое положение в качестве ключевого поставщика для аккумуляторной отрасли, заявлял ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин. Сотрудничество госкорпорации «Росатом» и «Норникеля» позволит российской промышленности сделать шаг вперед в развитии собственного производства эффективных современных батарей, считает Потанин. Добыча сырья даст возможность создания первого отечественного производства литийсодержащей продукции, а также производства тяговых литий-ионных батарей.

Сейчас литий, один из ключевых элементов для аккумуляторов (в том числе электромобилей), не производится в России.

Открытое в 1947 году Колмозерское — наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал.

/www.interfax.ru/ [2]