- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Посол России в КНР считает интерес Китая к Арктике вполне естественным

Snimok-ekrana-2016-05-26-v-17.17.29-1024x708 [1]

Интерес Китая к Арктике является естественным, уместным и понятным. Об этом заявил в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, посол РФ в КНР Андрей Денисов. Он встретился с российскими журналистами накануне Дня дипломатического работника.

«Интерес Китая к Арктике вполне естественен, здесь работают над определением концепции своего участия в освоении Арктики, здесь есть научные институты, есть практические организации, которые эту тему развивают. Недавно была опубликована «Белая книга» Китая о его намерениях [в Арктическом регионе]. В ней нет ничего такого, что по большому счету могло бы вызвать какую-то нашу тревогу и озабоченность. Другое дело, что все это должно строиться на основе договоренностей, согласования интересов, использования преимуществ друг друга», — сообщил Денисов.

Посол России также отметил, что освоение Арктики открывает широкие перспективы для разных стран, в том числе и для государств неарктической зоны. «Освоение Арктики создает довольно много возможностей для разных участников, прежде всего, наверное, инфраструктурные, коммуникационные, транспортные», — подчеркнул он.

Посол также заявил, что присутствие в этом регионе КНР, как и других неарктических стран, должно строиться на основе уважения интересов всех государств, имеющих выход к Северному Ледовитому океану. «Арктика — это не только наш Северный морской путь, это ведь и воды севернее Канады, это пролив между материком и Баффиновой Землей. До того, как начать масштабное освоение, нужно каким-то образом все зарегулировать. Найти какие-то взаимоприемлемые договоренности и для самих этих государств, которые, как и мы, считаем воды своими и не хотели бы, чтобы их права в использовании и освоении нарушались», — отметил он.

Говоря о преимуществах КНР в освоении Арктики, глава российской дипломатической миссии особо отметил, что Китай располагает широкими финансовыми возможностями для решения подобных задач. «Главный козырь Китая сейчас — это возможность выделения достаточно серьезных средств для финансирования каких-либо определенных работ», — подчеркнул он.

Планы КНР в Арктическом регионе

В конце января Госсовет КНР опубликовал «Белую книгу» по политике Китая в Арктике. Как отмечается в этом документе, Китай намерен совместно с другими странами создавать морские торговые пути в арктическом регионе в рамках инициативы «Полярный Шелковый путь».

«Могут быть сделаны конструктивные шаги по координации стратегий развития с арктическими государствами для содействия совместным усилиям по созданию морского экономического коридора между Китаем и Европой через Северный Ледовитый океан», — отмечается в заявлении китайского правительства. «Китайские предприятия поощряются за участие в развитии инфраструктуры для этих путей и совершение пробных коммерческих плаваний в соответствии с законодательством и соответствующим регулированием», — сообщается в документе.

Как отмечается, правительство Китая намерено уделить особое внимание обеспечению безопасности морской навигации в регионе. «Страна приняла активное участие в исследовании таких путей и постоянно усиливала гидрографические работы в регионе для повышения качества навигации, а также усиления безопасности и логистических возможностей Арктики», — указывают авторы документа.

«Китай намерен развивать добычу нефти, газа, минеральных ресурсов и неископаемых видов топлива, а также развивать рыболовство и туризм совместно с арктическими государствами, уважая их традиции и культуру коренных жителей этого региона, принимая меры для защиты окружающей среды», — отмечается в документе.

 /tass.ru/ [2]