- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новый лицензионный раунд выявляет снижение интереса к арктической нефти

melkoya_0 [1]

Во вторник, когда «Статойл» обнародовал план освоения месторождения Юхан Кастберг, норвежское министерство нефти и энергетики выпустило список участников следующего, 24 лицензионного раунда.

Новости шли вразрез друг с другом.

В нефтяной индустрии приветствовали миллиардные (5 млрд евро) инвестиции в Юхан Кастберг, региональная нефтегазовая ассоциация association Petro Arctic  писала о «новых золотых берегах Норвегии». В то же время, по данным министерства, всего 11 компаний числится в списке участников 24 раунда, открывающего исторически новые арктические районы для разведочных и добычных работ.

По сравнению с 23-м раундом, число участников упало более чем на 50%. Тогда, в 2015 году, на предложенные 57 северных блоков претендовало 26 компаний.

В новый список вошли компании, уже отметившиеся в регионе: «Статойл», «Лундин», «AkerBP», OMV и DEA. В списке также «Shell» и «RN Nordic» – дочерняя компания Роснефти. Все компании направили заявки на предложенные министерством 102 новых блока в северных морях, и лицензии должны быть распределены до наступления лета 2018 года.

Интерес нефтяных компаний к Баренцеву морю упал после ряда неудачных скважин, пробуренных этом районе. Несмотря на высокие ожидания и исторический максимум числа скважин, в 2017 году компании не сделали крупных открытий.

В дополнение, растут сомнения относительно реального дохода, который могут принести арктические проекты. В «Статойле» считают, что месторождение Юхан Кастберг будет приносит прибыль при цене на нефть около 35 долларов за баррель, но нарастают сомнения в отношении месторождения Голиаф, которое заработало в 2015 году.

По мнению профессора экономики нефтяной отрасли Кнута Эйнара Розендаля, «С высокой вероятностью на момент закрытия Голиаф будет иметь отрицательную ценность». Министр же нефти и энергетики Терье Сёвикнес подчёркивает, что норвежское государство заработает на Голиафе около 13 млрд норвежских крон. При расчёте, однако,  цена на нефть принималась в 60 долл. за баррель, сообщил он газете E24.

Преследуемая скандалами платформа «Голиаф» с самого начала работы страдает от технических проблем, добыча нефти постоянно останавливается.

Тем не менее, власти и промышленники Северной Норвегии по-прежнему связывают большие надежды на будущее именно с арктической нефтью. По  информации «Petro Arctic», «Юхан Кастберг» – «один из крупнейших в мире промышленных проектов», который создаст несколько сотен рабочих мест.

О 24-м лицензионном раунде было объявлено в июне этого года. «Новые разведочные площади необходимы для занятости и экономики», – подчеркнул тогда Сёвикнес. На новый раунд выставляется 102 блока, 93 из которых – в Баренцевом море.

Десять из новых участков расположено к северу от 74-й широты. Еще 12 участков находятся у восточного побережья Финнмарка, норвежского арктического региона. Никогда еще в своей истории страна не призывала нефтяную отрасль в арктические воды в таком масштабе.

/thebarentsobserver.com/ [2]