- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Финляндии интересуются опытом РФ в оснащении спасателей в Арктике

 

d3d3lnrlahnvdmv0lnj1l2dhbgxlcnkvmmrmzy5kuec_x19pzd02mdgz [1]

МВД Финляндии перенимает российский опыт оснащения арктических спасательных подразделений, подтвердила во вторник министр внутренних дел Финляндской республики Паула Рисикко в ходе встречи с главой МЧС России Владимиром Пучковым.

«Мы использовали российский опыт для поддержки наших собственных решений, в частности, касательно обновления оборудования для спасательной группы, которая работает в арктических условиях», — сказала она. Министр также выразила надежду, что Россия привнесет свой опыт и «ноу- хау» в сферу сотрудничества между арктическими странами.

«Арктическое сотрудничество является важной площадкой для взаимодействия. Финляндия начнет свое арктическое председательство в мае 2017 года, одновременно будет председательствовать в Арктическом экономическом совете и в Арктическом форуме береговой охраны», — сказала Рисикко.

По ее словам, программа председательства Финляндии предусмотрит особое внимание вопросам климата Арктики и устойчивого развития региона.

В свою очередь глава МЧС России предложил расширить формат совместной работы в рамках Арктического совета.

«МЧС России реализует стратегию новых подходов в ликвидации ЧС, обеспечении безопасности населения, которое проживает в Арктической зоне, инфраструктурные проекты в этих широтах. Я думаю, взаимодействие России и Финляндии в этой сфере будет полезным и конструктивным», — подчеркнул Пучков.

/tass.ru/ [2]