- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Роснефть» и РГО разработают программу научного освоения Арктики.

A_Chilingarov_07082014_x220 [1]Член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть», специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров принял участие во встрече представителей стран-членов Арктического совета, стран-наблюдателей Арктического совета и научной общественности под эгидой Совета безопасности РФ в Нарьян-Маре. Участники встречи обсудили актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности на полярных территориях.

Чилингаров объявил о том, что компания «Роснефть» и Русское географическое общество начали работу над комплексной программой научного освоения Арктики и планируют привлечь к этой инициативе ведущих российских учёных. «В июле мы уже провели круглый стол в Арктическом научно-проектном центре (совместное предприятие «Роснефти» и ExxonMobil). Мы приняли решение создать междисциплинарную арктическую программу и поручить её разработку лучшим специалистам, – отметил Чилингаров. – «Роснефть» тесно сотрудничает с научным сообществом, ведь рациональное и безопасное освоение шельфа невозможно без масштабных комплексных исследований. Мы надеемся также, что нашу инициативу поддержат государственные структуры и рассчитываем на широкую международную кооперацию».

После окончания встречи с представителями стран Арктического совета Чилингаров принял участие в церемонии награждения победителей конкурса проектных идей «Постигая Арктику-2014».

/«Роснефть»/