- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Компания «Газпромнефть-Сахалин» провела тренировочные спасательные учения.

В конце июля оператор разработки Долгинского месторождения – компания «Газпромнефть-Сахалин» провела тренировочные аварийно-спасательные учения в районе бурения новой разведочной скважины на шельфе Печорского моря. Учебные маневры выполнялись для проверки готовности компании к оперативным действиям в случае возникновения нештатных ситуаций. Успешное решение поставленных задач позволило убедиться в сплоченности действий команды проекта, а также дополнительно отработать алгоритм взаимодействия с профильными государственными структурами, в том числе Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службой РФ, управлением МЧС по Ненецкому округу, Морским спасательным координационным центром и другими. Во время учений имитировались различные чрезвычайные ситуации, такие как возгорание на платформе, разлив нефтепродуктов, падение человека за борт и т. д.

GOL2564_x660 [1]

В соответствии с требованиями МЧС России прошедшие тренировочные учения оценивала специальная комиссия, признавшая их успешными. По согласованному мнению членов комиссии, сотрудники «Газпромнефть-Сахалина» и подрядных организаций имеют необходимую квалификацию и опыт для выполнения всех необходимых в чрезвычайных ситуациях действий. В частности, при плановом времени проведения учения за 3 часа 50 минут фактически спасательная команда справилась с поставленными задачами за 2 часа 40 минут.

Учения проводились рядом с самоподъемной буровой установкой (СПБУ) GSP Saturn, доставленной на Долгинское месторождение в июне для бурения одной разведочной скважины. В маневрах были задействованы аварийно-спасательное судно «Спасатель Карев», судно Stril Commander (одно из четырех судов, зафрахтованных для обеспечения поддержки буровых работ), скоростной рабочий катер, катер-бонопостановщик и около восьмидесяти человек команды.

Строгое соблюдение стандартов промышленной и экологической безопасности – важный аспект работы «Газпромнефть-Сахалина». В частности, в процессе бурения разведочной скважины используются экологически безопасные буровые растворы на водной основе. Для реализации принципа «нулевого сброса» весь отработанный буровой раствор и шлам будут вывозиться на сушу для дальнейшей утилизации. Платформа Saturn имеет необходимые допуски для выполнения буровых работ на шельфе северных морей, прошла дополнительную модернизацию и все необходимые аудиты, проведенные международными и российскими специализированными организациями. Их заключения свидетельствуют о полной готовности GSP Saturn к бурению разведочной скважины в Печорском море. Все суда, работающие рядом с платформой, оснащены системой динамического позиционирования (DP-2), которая позволяет надежно удерживать корабль на одной точке даже при наличии ветра и волн. «Спасатель Карев» продолжит нести круглосуточное дежурство около буровой установки в течение всего периода работ.

Платформа Saturn имеет необходимые допуски на осуществление буровых работ на арктическом шельфе. В 2009 г. платформа прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах в условиях существенных ветровых и волновых нагрузок. С 2009 г. СПБУ Saturn имеет допуск Нидерландов и Дании на осуществление буровых работ на шельфе Северного моря, что свидетельствует о ее соответствии современным международным стандартам промышленной и экологической безопасности. В 2013 г. платформа осуществляла буровые работы на одном из проектов компании Wintershall в Северном море.

GOL1796a_x660 [2]

В апреле 2014 г. завершилась очередная инспекция платформы организацией American Bureau of Shipping (АВS, Американское бюро судоходства), которая подтвердила соответствие установки всем необходимым требованиям и стандартам для выполнения безопасного бурения скважин. О готовности СПБУ к работам в арктических широтах также свидетельствуют результаты проверки, проведенной специалистами Lloyd’s Register – компании, являющейся мировым лидером по осуществлению независимых технических инспекций морских буровых установок. В мае 2014 г. аудитор подтвердил, что все приготовления, необходимые для эксплуатации установки в суровых климатических условиях, были выполнены. Кроме того, в конце мая этого года Ростехнадзор провел выездной аудит платформы, установив, что буровая установка отвечает всем требованиям российского законодательства в сфере промышленной и экологической безопасности.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. Месторождение открыто в 1999 г., глубина моря в этом районе составляет 35-55 метров. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв. км. Выполнено бурение трёх разведочных скважин – двух Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской. В 2014 г. будет пробурена четвёртая разведочная скважина – Северо-Долгинская № 3. В настоящее время извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн т нефтяного эквивалента.

/«Газпром-нефть»/